"СЕЗАМ"то есть СЕЗОН, ОТКРОЙСЯ!

(Окончание. Начало в N 5.)

Как обстоят дела большинства одесских пляжей, мы уже рассказали читателям в предыдущих номерах "Рекламы "Порто-франко". В заключение, пожалуй, осталось выделить общие жизненноважные проблемы побережья и рассказать о пляже "Лузановка", который мы оставили "на закуску" по двум причинам. Первую причину можно определить, как географическую и демографическую. Пляж "Лузановка" занимает особое положение и является практически единственным городским пляжем в центре густонаселенного Суворовского района. Такое расположение имеет свои достоинства и свои недостатки ("плюс", к примеру, это неплохая посещаемость, "минус" - отдаленность от центра, поэтому меньшая популярность в целом по городу). Но отличия в лучшую сторону у "Лузаовки" есть даже по сравнению с некоторыми центральными пляжами.

Пляж "Лузановка" был передан от ПО "Отдых" под ведомство Суворовского райисполкома в середине апреля, на его реконструкцию исполком выделил 32 тысячи гривен, поэтому появилась возможность сделать ремонт помещений, навесов, закупить топчаны (их на пляже уже 970) и т.д. Исполком сегодня может попытаться решить вопрос о восстановлении лузановского причала - прогулочные рейсы на катерах пользовались бы успехом у одесситов и гостей города и способствовали бы дальнейшему развитию зоны отдыха.

Сеть кафе на пляже неплохо развита, в них хорошо готовят, цены доступные. Работают аттракционы, фирма "Тропикана" заканчивает монтаж водных горок, рядом будет построена автостоянка, есть планы соорудить на берегу комплекс с сауной. В общем, ощущение жизни на "Лузановке" есть, как есть и оптимизм у руководства пляжа и очертания перспектив на ближайшее время. А если цель поставлена, то рано или поздно она начинает притягивать к себе внимание и направлять действия людей. Вот это и есть вторая причина, о которой мы упоминали выше.

Общая же беда всего побережья - сужение пляжей - "Лузановку" пока обходит стороной. В благодатные времена на десятую станцию Б. Фонтана баржами сгружали песок, а морские течения у берегов Одессы разносили его вдоль берега к Ланжерону и к шестнадцатой станции. Сегодня на такие масштабные объемы средств нет, и кое-где волна уже достигает опорных стен - настолько узкой стала прибрежная полоса. В последнее время не занимаются склонами морских берегов и противооползневые службы: не ремонтируются п/о - лотки и волнорезы.

Еще одна общая проблема для всех пляжей - канализация. Идея создания общей системы канализации по всему берегу уже давно витает в воздухе, пока на ее реализацию опять же нет средств - даже вскладчину у всех приморских районов города. Служба ОСВОД требует вообще отдельного исследования, но пока даже с первого взгляда втдно, что, например, на пляжах Киевского района на одну вышку приходится слишком уж большое расстояние.

Вот такое количество общих проблем. Есть еще большой и сложный вопрос выплаты зарплаты, но это проблема общегосударственная, и никто никому тут помочь пока не в силах.

А на пляже, как пел Андрей Миронов, человеку нужно, по большому счету, "Только солнце, только воздух и вода". Человек отдыхающий не хочет ничего знать о проблемах. Он хочет поваляться под солнцем и убедиться в том, что морская волна - мокрая... (Волна, кстати, по химико-бактериологическим нормам, как всегда, не соответствует ГОСТу, но этого тоже никто в упор слышать не хочет). Жить ведь тоже вредно.

Так что никого не слушайте, и - приятного Вам отдыха!

Материал подготовил
Евгений СТЕБЛИВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете