КУБОК ЮРИЯ ЗАБОЛОТНОГО

Капитан "Черноморца" 60-х, футбольный функционер в самом лучшем понимании этого слова, Юрий Заболотный оставил свой след в отечественном футболе.

В финале турнира, посвященного его памяти, встретились ветераны "Черноморца" и овидиопольского "Днестра". Открыл счет Владимир Плоскина, но Николай Андреев сравнял его. Григорий Бибергал вновь вывел одесситов вперед; однако за пять минут до конца основного времени Виктор Дуков забивает ответный мяч.

В дополнительное время овидиопольцы могли выиграть, но Александр Дегтярев парировал пенальти. А за три минуты до конца поединка Александр Погорелов приносит победу "Черноморцу" - 3:2.

МАЛЕНЬКИЙ СЮРПРИЗ

Два наших клуба второй лиги - вылетевший туда СК "Одесса" и возрожденное "Динамо" - провели на стадионе "Спартак" матчи 1/64 финала Кубка Украины. Для СК "Одесса" это было началом турнира, а динамовцы из-за неявок соперников прошли два этапа.

"Динамо", получившее солидное подкрепление из СК "Одесса" в лице пяти футболистов, считалось фаворитом. Однако в первом матче со счетом 3:0 победил СК "Одесса", что и обеспечило выход в следующий этап, несмотря на поражение в повторной игре со счетом 1:3. На очереди - винницкая "Нива", матчи пройдут в октябре.

Борис ЕФИМОВ.

"БИПА-МОДА-СКА" НАЧИНАЕТ

Под руководством Юрия Селихова начали подготовку к новому сезону баскетболисты одесской "Бипа-моды-СКА". После нескольких дней занятий в Одессе команда отправилась на товарищеские матчи в Москву. В первом из них в острейшей борьбе одесситы уступили московским армейцам со счетом 74:75.

Успешно окончились переговоры с Александром Окунским и он остался в команде. Появился в ней киевлянин Игорь Харченко. Ожидается приезд 213-сантиметрового легионера из Белоруссии. Будет опять в команде американец, который должен заменить Томаса Магги, до ноября играющего в Аргентине (американскому новобранцу, правда, не посчастливилось пройти сейчас с командой пограничный контроль в Москве и он был вынужден вернуться в Одессу).

СТАНЕТ ЛИ ОДЕССА ГОРОДОМ СИЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ?

Этот вопрос не раз возникал во время церемонии чествования группы одесских борцов и штангистов, которые добились успехов в мировых и европейских турнирах последнего времени, а также их тренеров, которую в клубе PALL MALL организовало городское Управление по делам молодежи и спорта.

Награждали чемпиона мира Юрий Спинова, который только что удостоен звания "Заслуженный мастер спорта", бронзового призера чемпионата Европы по тяжелой атлетике Руслана Савченко, известного тренера Юрия Кучинова и самых юных - участников мирового первенства по греко- римской борьбе среди кадетов Болата Абдулаева и Муслима Мучураева вместе с их тренерами К. Пульчо, П. Умаровым и А. Мучураевым.

Такое обилие сильных людей европейского и мирового уровня позволяет ставить вопрос о превращении Одессы в центр развития борьбы и тяжелой атлетики. Для этого есть все условия, особенно климатические. Во всяком случае сборы членов сборных команд Украины в нашем городе проводить и можно, и нужно. А это - первый шаг к завоеванию "командных высот" в этих видах спорта.

Александр СЕРГЕЕВ.

МОРЕ, ПЛЯЖ И ВОЛЕЙБОЛ

Такое сочетание предлагает любителям активного отдыха городское Управление по делам молодежи и спорта. Каждую субботу и воскресенье в 10 часов утра на 13-й станции Большого Фонтана начинаются состязания по пляжному волейболу. В них принимают участие мастера-профессионалы, учащиеся детских спортивных школ, а также все желающие, причем победителям во всех обозначенных категориях обеспечены отличные призы. Любителей волейбола ждут на этих

состязаниях по выходным дням. Справки по тел. 24-20-18.

Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете