БЛОХИН? И БУРЯК?

Матч 4-го тура чемпионата Украины "Черноморец" проиграл в Киеве ЦСКА со счетом 1:2.

Одесситы выступали в таком составе: Долганский, Скоропад, Сушко, Погорелов, Колчин, Щекотилин, Колесниченко, Гусейнов (Козакевич, 74), Зотов, Мглинец (Чумаченко, 79), Мусолитин.

Начало игры сложилось для "Черноморца" неудачно. Свой первый опасный момент армейцы не использовали, но на 7-й минуте после подачи штрафного оставшийся неприкрытым Уляницкий головой отправляет мяч в ворота одесситов - 1:0.

Тут же следует ответ "Черноморца": Сушко прорывается по левому флангу, сильно подает, и Гусейнов красиво головой ... бьет рядом со штангой. Тимерлан все-таки мог забить, когда на 43-й минуте против него нарушили правила в штрафной площадке. Сам пострадавший и пытался реализовать пенальти, но слишком уж неуверенно приближался Гусейнов к мячу, ударил вяло и мимо ворот.

Гол Виктора Мглинца на 59-й минуте обнадежил поклонников "Черноморца", однако некоторый игровой перевес хозяева поля сохраняли. Так, на 77-й минуте Погорелов в отчаянном прыжке вынес с линии ворот мяч, летевший на полутораметровой высоте.

На 81-й минуте быстрая контратака армейцев позволила Головко использовать бреши в обороне "Черноморца" - 2:1.

Другие результаты: "Шахтер" - "Карпаты" - 2:1, "Таврия" - "Прикарпатье" - 1:0, "Металлург" М. - "Металлург" З. - 4:2, "Торпедо" - "Металлург" Д. - 1:1.

Участники Кубка чемпионов и Кубка УЕФА ("Динамо", "Ворскла" и "Днепр" вышли в следующий этап) свои поединки 4-го тура проведут 4 и 5 сентября.

16. Торпедо 4 0 2 2 3-10 2

Оказавшегося не у дел в "Черноморце" Юрия Сака с радостью забрал в Мариуполь Игорь Беланов. А тренерские проблемы "Черноморца" уже вышли за пределы нашего города и который день горячо обсуждаются средствами массовой информации Украины.

Одна из версий: в "Черноморец" идет главным тренером Олег Блохин, а Леонид Буряк - начальником команды. Оба эти специалиста действительно в прошлый четверг приезжали в Одессу, знакомились с положением дел в клубе, затем в Киеве наблюдали матч с ЦСКА.

Другая версия ее яростно опровергала: возглавит, мол, "Черноморец" Буряк, а Блохин станет внештатным консультантом (?!).

Не исключался вариант, что у руля команды останется Владимир Козеренко. Но в это не верится только по одной причине: киевские люди с большими деньгами вкладывают их в громко звучащий тренерский дуэт "Блохин - Буряк".

Многое, очевидно, прояснится к 3 августа, когда "Черноморец" будет принимать запорожских торпедовцев. Наверное, все же финансовые вопросы уладятся, и Блохин с Буряком возьмутся за работу в "Черноморце". Нам останется пожелать им больших успехов на этом поприще. Но было бы лицемерием уже сейчас не задаться "простым" вопросом: как уживутся в тренерском тандеме Олег Блохин и Леонид Буряк? И отвечать на него приходится отрицательно.

Да, это выдающиеся футболисты, много лет игравшие вместе. Да, это способные тренеры, выводившие свои клубы в призеры чемпионатов Греции и Украины. (А вот, к примеру, президент Профессиональной футбольной лиги Украины Григорий Суркис говорил в этом году, что не знает такого тренера, как Блохин. Понятно, что под "не знаю" имелись в виду тренерские успехи). Но дело в том, что и Буряк, и Блохин - личности чрезвычайно амбициозные (что в общем-то прекрасно), и неизбежно возникнут неразрешимые вопросы главенства. Двух фактически главных тренеров быть не может (независимо от формального названия должности), а каждый из них будет считать себя таковым. Вспомним конфликтную ситуацию у Лобановского с Базилевичем, гораздо более склонных к сотрудничеству между собой, когда уйти пришлось последнему.

Впрочем, если разрыв Блохина с Буряком произойдет так же, как у их старших коллег-тренеров, после блистательного триумфа на европейской арене никто возражать не будет.