ИНТИМНАЯ ЖИЗНЬ ЭДУАРДА БАГРИЦКОГО

(Окончание. Нач. в N 6 "Рекламы "П-ф")


КАК "ЗАВОЕВАТЬ" ПОЭТА

Багрицкий очень понравился одной "окололитературной" девушке, и та решила "завоевать" его. Сделала она это, тонко, учтя некоторые психологические особенности поэта, в частности, его склонность к романтике и силу воображения.

Как-то поздно вечером на улице она подбежала к нему и, прикинувшись, будто ее преследуют грабители, воскликнула: "Помогите, меня преследуют!". Багрицкому весьма польстило, что он может выступить в роли спасителя женщины. Так состоялось их знакомство, и одно время поэт всерьез подумывал, чтобы связать свою жизнь с этой девушкой. Но оказалось, что она рассчитывала на богатую и удобную жизнь, к чему Багрицкий был совсем не склонен (он-то как раз был человеком "без быта"). Связь постепенно сошла на нет. Но Багрицкий долго вспоминал историю их знакомства.

ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ РАДИ ЕДЫ

На одном из литературных вечеров Багрицкий и Олеша, которые были женаты на сестрах, познакомились с бухгалтером, страстно любившим стихи. Бухгалтер сразу же влюбился в жену Олеши, Симу, и друзья решили использовать знакомство с ним для того, чтобы подкормиться. Вначале к бухгалтеру были отправлены сестры, затем пришли их мужья, выдавшие себя, однако, просто за хороших знакомых. Чтобы "позабавиться", Багрицкого сделали "глухонемым", что позволяло ему без излишних церемоний поглощать любимые лакомства.

Любовь бухгалтера оказалась столь сильной, что он сделал Симе предложение. Легкомысленная компания, предвкушая удовольствие, с этим согласилась, причем даже муж, Олеша, не протестовал. Задумали устроить шикарную свадьбу. Бухгалтер по такому случаю закупил массу продуктов, по тем временам весьма дефицитных, и пригласил своих сослуживцев. Дошло до того, что "новобрачные" зарегистрировались в ЗАГСе. Однако в день свадьбы "невеста" заболела, причем болезнь была не надуманной, а настоящей. И тут всем стало ясно, что шутка зашла слишком далеко. Выручил Катаев, который пришел к бухгалтеру и забрал Симу.

Самое же удивительное во всей этой истории заключается в том, что несчастный бухгалтер еще долго приходил в гости к друзьям, садился в уголок и восторженно глядел на Симу... Эти рассказы можно воспринимать по-всякому. Кто-то обиделся за любимого поэта, но то, о чем вспоминали друзья Багрицкого, характеризует не только его, но и время, которое родило "вечного романтика" советской поэзии.

Подготовил Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете