СТАТЬ КРАСИВОЙ
ПРИ ПОМОЩИ КОМПЬЮТЕРА

предлагает всем женщинам выпускница Одесского политехнического университета Наташа Чаплыгина. Ее дипломная работа была посвящена использованию компьютеров для совершенствования внешнего вида.

- С чего началась ваша работа?

- Со сбора данных. Меня интересовали прежде всего два раздела - прическа и макияж. Тут уже очень многое известно. Если вы хотите, скажем, закруглить глаза, нужно провести карандашом между ресничками напротив зрачка, тогда глаза визуально закругляются. А если мы дадим больший штрих к внешнему углу глаза, глаз вытянется. Есть свои тонкости и в обращении с губами. Случается, что у женщины нет верхней губы, тогда визажистка проводит полосочки от уголков носа, ставит точки и уже по этой линии можно поднять губу, которая в принципе будет выглядеть как натуральная. Вот такие тонкости закладываются в компьютер, а из них формируется база данных.

- А откуда вы черпали информацию?

- Из журналов, из личного общения со специалистами. Полезные знания есть и в книгах, но я стремилась прежде всего постичь живой опыт мастеров. Ведь в тех ярких книжках, которые продаются на Дерибасовской, дается в основном одна и та же информация. Даже фразы повторяются. Но советы даются самые общие, хотя тут же прикладывается красивая картинка. Вот из этих картинок, как ни странно, больше всего можно извлечь пользы: глядя на красивые лица, хочется достичь такого умения, чтобы самой добиваться подобных результатов.

- Но если эту книгу открыла девушка, ничего не смыслящая в визаже, сможет ли она почерпнуть для себя что-нибудь полезное?

- Разве что технологию макияжа в самом общем виде. Если же захотеть изменить свое лицо по книжкам, это вряд ли удастся. Я надеюсь, что когда наша программа будет разработана, мы сможем любой женщине быстро и правильно подобрать прическу, макияж. Более того, клиентка сможет сама подобрать себе прическу или макияж, какие она захочет - при помощи компьютера. Например, я хочу постричься определенным образом. Я прихожу к мастеру и первым делом мы садимся перед компьютером, проверяя, подойдет ли мне такая прическа.

- Так что, компьютер теперь может любую сделать красивой?

- Компьютер может помочь подчеркнуть достоинства женщины, убрать недостатки; женщина может проверить, что именно ей подходит больше, а что не подходит вообще. Но прежде всего все, конечно, зависит от самой женщины.

Беседу вел Андрей ТИШКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете