А ГОВОРЯТ: "ПЛОХАЯ МОЛОДЕЖЬ!"

Спросите нынче стариков: "Какая у нас молодежь?" - и они ответят: "Ужасная!" Министерство образования Украины, судя по всему, такой точки зрения не разделяет. Иначе оно бы не присваивало почетных званий "Народный художественный коллектив" детским и молодежным любительским коллективам. Последнее такое награждение состоялось недавно и коснулось, в частности, сразу десяти коллективов нашей области.

"Народными" стали и вполне традиционные ансамбли, такие, как академический хор Измаильского пединститута или духовой оркестр Барабойской школы Овидиопольского района, и вполне "экзотический" по нынешним временам вокальный мужской ансамбль учителей Перекрестовской средней школы Фрунзенского района. Два обладателя высокого звания представляют Одессу: студия художественного и декоративно-прикладного искусства "Декор" Центра детского творчества Приморского района и студия "Самоцветы" Центра детского и юношеского творчества Киевского района. Но особое признание выпало на долю коллективов Дворца "Дружба" г. Южный: "народными" стали вокальный ансамбль "Перлина", джазовый ансамбль и хоровой коллектив духовного пения "Благая весть".

Присвоение этого звания имеет под собой некоторую материальную основу: теперь отмеченные коллективы могут заниматься творчеством небезвозмездно, т.е. устраивать платные концерты, выставки-продажи и т.п., что в наше время является немалым подспорьем. Вопрос в том, чтобы отыскать "покупателя" на их "продукцию".

УМНЫЕ ВЫБИРАЮТ БИБЛИОТЕКУ

"Лето. Ах, лето!" - так и хочется запеть, осознав, что оно наконец- то наступило. Заброшены учебники и портфели, сданы последние экзамены и ... СВОБОДА! Сердце бьется учащенно, голова кружится и мысль сверлит: "А чем же можно заняться?". Во-первых, выспаться вволю, во- вторых, накупаться и позагорать, в-третьих, "оттянуться" на дискотеке, в-четвертых ..., в-пятых ... Да, соблазнов много!

Но ведь есть еще ум и душа, и они тоже просят "пищу". Именно за этой "пищей" приглашают вас сотрудники ОЮБ им. В. Маяковского на ул. Королева, 46, и в свой отдел искусств, который расположен по ул. Левитана, 103. Здесь вам предложат широкий выбор литературы, периодических изданий по искусству, ноты, слайды. На вечерах, проводимых библиотекой, можно познакомиться с творчеством известных художников, композиторов, артистов. Стали традицией встречи с интересными людьми. Большим успехом у молодежи пользуется Клуб выходного дня "Студенческий уик-энд". Сотрудники библиотеки стараются разнообразить свою работу, проводя вечера-тесты, вечера-кроссворды, часы интересных сообщений, музыкальные викторины.


К оглавлению номера Подшивка О газете