"ДЖЕНТЛЬМЕНСКИЕ РАЗБОРКИ" ОТМЕНИЛИ ЮБИЛЕЙ

Сейчас далеко не все помнят, что первыми одесситами- чемпионами КВН были не блистательные "трубочисты", не знаменитые "джентльмены ОГУ", а куда более скромная команда института народного хозяйства. Случилось это четверть века тому назад.


Фото Михаила РЫБАКА.

Финал всесоюзного розыгрыша Клуба Веселых и Находчивых впервые в истории КВН оказался "тройным": на сцену телетеатра вышли команды Ереванского и Фрунзенского университетов и Одесского института народного хозяйства. Хотя авторская группа одесситов включала такие имена, как Юрий Макаров, Валерий Хаит, Валентин Крапива, Леонид Сущенко, Георгий Голубенко, Борис Бурда, Ян Гельман, общий настрой был таков: проиграем, хотя и с честью. Объяснение лежало в плоскости весьма далекой от творчества, но уже в те годы более чем существенной; одесситы шутили, что у капитана ереванской команды больше карманных денег, чем у всех "нархозовцев" вместе взятых. К тому же Центральное телевидение традиционно не любило Одессу - "рассадник сионизма".

И поначалу опасения оправдывались. Но в середине игры Игорь Кнеллер и Леонид Сущенко показали такую блистательную мимическую пародию на шахматный матч Бориса Спасского и Роберта Фишера, что у членов жюри просто не оставалось выхода: страна могла бы не понять иного результата. Пять очков разрыва - более или менее точная характеристика выступления одесской команды, которая играла раскованно и азартно.

К этой победе одесситы шли пять лет: через ничью 1967 года и запрограммированный проигрыш 1970 года.

В качестве призов были получены 11 "золотых" медалей от команды Симферополя для авторской группы и десятидневные путевки в студенческий лагерь отдыха для всей команды. Деньгами в ту пору "не пахло".

Эту дату можно было бы отметить, если бы не отсутствие денег и былого "согласия в товарищах". В прошлом году тридцатилетний юбилей одесского КВНа не удалось организовать по причине невозможности собрать вместе две "джентльменские" группировки. А жаль, ведь КВН - едва ли единственный жанр, в котором одесситы добились блестящих результатов, не покидая для этой цели свой город.

А. Г.



К оглавлению номера Подшивка О газете