КАК "СИДЯТ" В ПОЛЬШЕ?

Этот вопрос мы задали Рафаэлю Пежаку, студенту педагогического факультета Шленского университета в Катовицах. Он специализируется в области ресоциализации - возвращении к нормальной жизни людей, побывавших в местах лишения свободы или находящихся там.

- Сын остался в школе на второй год...
Какой позор для семьи..!

Рисунок Николая Ильчука

- У нас есть следственные тюрьмы, само название которых говорит о том, что там содержатся граждане, находящиеся под следствием. Рекордсменом тут можно назвать Гончаровского, который пробыл в следственной тюрьме семь лет. В 90-м году он вместе с напарником Баксиком провернул крупнейшую финансовую аферу (позднее подобные "пирамиды" появились и у вас), в результате чего пострадали многие тысячи людей. Баксику удалось улизнуть в Израиль, его не выдавали, но потом посадили там за подделку кредитных карточек.

Для осужденных, в зависимости от тяжести содеянного и срока заключения, предусмотрено три вида содержания: открытое, полуоткрытое и закрытое. Например, в тюрьме города Войковицы, где я проходил практику, содержатся около пятисот заключенных. Там восемь корпусов: 1-2-й - открытые, 3-й - для тех, кто учится, 4-й - для несовершеннолетних, остальные - полуоткрытые для взрослых.

В отрытых тюрьмах каждую неделю положен отпуск на выходные. Работа в городе бесконвойная, в местах, определяемых властями. Даже осужденный на 10 лет в случае хорошего поведения последний год может находиться в открытой тюрьме.

В полуоткрытые тюрьмы могут переводиться отсидевшие нормально более половины срока в закрытых. Здесь отпуск дается раз в месяц на 24 часа. Те, кто отгуляет его три раза без нареканий, потом уже могут получать пять отпускных дней в месяц. Вопросы работы в полуоткрытых тюрьмах решаются в индивидуальном порядке; работа тоже за пределами тюрьмы, но подконвойная. Камеры на ночь закрываются. Кстати, на человека положено не менее трех квадратных метров, и обычно в камере содержатся четверо; но бывает, что места не хватает и уплотняют до шести человек.

Одна половина заработанных денег кладется заключенному на депозит, другая идет в фонд выходящих. Еда - за счет государства.

Примерно сорок процентов находящихся в полуоткрытых и открытых тюрьмах - виновники дорожно-транспортных происшествий, следующие по численности - алиментщики. Переписка здесь не подвергается цензуре. Нет тут и изолятора. В закрытой тюрьме заключенный может быть направлен в изолятор на срок до месяца.

Отпуска в закрытых тюрьмах не предусмотрены. За хорошее поведение заключенный каждую неделю может иметь свидание (но сейчас нет длительных свиданий, которые были раньше). Камера чаще всего на двоих.

Нет специальных женских тюрем, имеются женские отделения, но не в каждой тюрьме.

Каждую неделю в тюрьмы для решения различных вопросов выезжает пенитенциарный суд.

Тюремный охранник получает зарплату 800 злотых (около 250 долларов).


К оглавлению номера Подшивка О газете