СКОЛЬКО СПАТЬ ПРОСТОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

"Я читал, что Эйнштейн, Эдисон, Наполеон спали всего по 3-4 часа в сутки. Но это люди великие, а сколько должен спать простой, обыкновенный человек? Я, например, страшный соня - спать хочу весь день".

Специалисты считают, что человек должен "проспать" треть своей жизни. Минимальный срок сна взрослого человека - это 5-6 часов в сутки. Что касается приведенных примеров, они лишь подтверждают то, что было сказано о людях с высокой интенсивностью интеллектуального труда.

Что касается вашей сонливости, то, если она чрезмерна, это заболевание, т. н. гиперсомния (в отличие от инсомнии - бессонницы и агнозии сна, при которой человек спит 7-8 часов, но не осознает самого факта сна).

Скажем уже заодно, что есть еще одно заболевание - парасомния (снохождение, ночное недержание мочи, скрежетание зубами).

Больше всего людей страдает инсомнией. А вообще, пятая часть населения Земли нуждается в консультации и помощи врача. Заниматься самолечением опасно, так как в первую очередь необходим правильный диагноз, а его может поставить лишь специалист, особенно если у него под рукой есть специальные приборы.

Елена ГАЛЬ.


К оглавлению номера Подшивка О газете