ГОВОРИТЕ С МИНИСТЕРСТВОМ НАПРЯМУЮ

Законов и подзаконных актов нынче столько, что сам черт ногу сломит. А уж обычный человек и подавно. Особенно трудно приходится предпринимателям. Учитывая эти трудности, Министерство экономики решило организовать прямую телефонную линию, по которой можно получить консультации от специалистов Министерства и Лицензионной палаты. По вопросам развития и поддержки малого бизнеса следует звонить по тел. 2165046, а для тех, кого волнуют проблемы регистрации и лицензирования, имеется тел. 2262498. Оба телефона работают с 16 до 18 часов, кроме среды, субботы и воскресенья.

"ДОМ ФРАППОЛИ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ

В галерее "Дом Фрапполи" начала работу персональная выставка одесского художника Виктора Громова - выпускника художественного училища им. Грекова. В экспозицию вошли картины, созданные художником в последние несколько лет.

СЕМИНАР ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

Семинар для молодых журналистов, посвященный роли средств массовой информации в переходный период, состоялся 17 июля в помещении санатория Укрсовпрофа. Учебный семинар- тренинг по практическим аспектам написания информационных материалов провела Джоанна Каталано - директор департамента обучения Украинской образовательной программы рыночных реформ. В семинаре приняли участие главный редактор журнала "Собственник" Алексей Погорелов, рассказавший о разных сторонах журналистики в США и о нашем взгляде на ее особенности, а также заместитель директора Института журналистики Киевского университета Валерий Иванов с сообщением "Правовые рамки деятельности прессы в Украине". Слушателями семинара, кроме одесситов, стали молодые журналисты из Николаева.

БЕГОМ К МОРОЖЕНОМУ ПО ПОТЕМКИНСКОЙ ЛЕСТНИЦЕ

Если в прежние годы по Потемкинской лестнице бегали за здоровьем и дипломами, то теперь - еще и за мороженым. Потому что организатором четвертого международного шоу- забега "Вверх по Потемкинской лестнице" наряду с городским Управлением по делам молодежи и спорта, областным Фондом развития легкой атлетики, Жовтневой райадминистрацией является газета "Одесский пломбир". Состязание это пройдет 13 сентября, но уже начался прием заявок. Возраст участников не ограничен: хоть ползунки, хоть аксакалы. Просто для придания равных шансов все участники будут разбиты на шесть возрастных групп. И в каждой свои победители, свои призы.

А простых зрителей ожидает парашютное шоу, запуск воздушных шаров, духовой оркестр, концерт мастеров искусств и много мороженого.

Заявки принимаются по тел. 22-23-16.

"СУПЕРМАРКЕТ"

Встреча реальности и воображения в привычных ситуациях, обыденных вещах - на этом будет сосредоточено внимание участников выставки современного искусства "Супермаркет", которая 25 июля открывается в Выставочном зале Центра реабилитации детей-инвалидов (ул. Пушкинская, 51). Выставка организована Центром современного искусства Сороса (Одесса), а участие в ней принимают одесские художники, уже известные по предыдущей работе в области экспериментального искусства. Среди них - Дмитрий Дульфан, Глеб Катчук, Эд Колодий, Мирослав Кульчицкий, Вадим Чекорский, Филипп Перловский, Александр Ройтбурд, Александр Шевчук. Впрочем, новая выставка обещает представить этих художников с совершенно неожиданной стороны.

ИТАЛЬЯНСКИЙ ДИРИЖЕР И ОДЕССКАЯ ОПЕРА

Продолжается совместная работа труппы Одесского оперного театра с молодым итальянским дирижером Николо Джулиани. Одесские зрители уже могли услышать на сцене Оперного театра оперы "Трубадур" и "Тоска" на итальянском языке, которыми дирижировал итальянский маэстро. На прошлой неделе Никколло Джулиани и итальянский режиссер Мэлло Френи провели пресс-конференцию, на которой рассказали о планах совместной работы с одесскими артистами. В ноябре планируется турне одесской труппы в Южную Корею и Японию, а среди ближайших планов - гастроли в Италию и постановка "Кармен" силами одесских артистов в греческих театрах. Характеризуя свою работу с труппой, Николо Джулиани отметил, что восхищен уровнем одесских артистов: "Если бы итальянские театры со своим экономическим потенциалом обладали бы еще и тем человеческим потенциалом, который я увидел у вас, то они быстро стали бы лучшими в мире".

ЗИМОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ БУДЕТ.

На встрече с одесскими журналистами генеральный директор крупнейшей в Европе Запорожской АЭС Д.В.Билей заверил, что в зиму станция войдет со всеми шестью энергоблоками,

и снабжение электроэнергией будет нормальным. Запорожская АЭС ныне вырабатывает около пятой части всей производимой в Украине электроэнергии. На сегодняшний день атомные электростанции производят около половины всей украинской электроэнергии, и от их бесперебойной работы зависит наличие или отсутствие света в наших домах. Пока что энергетики свои задания даже перевыполняют. И зимой, т.е. в самый критический период года, как заверил Д.В.Билей, электроэнергией украинское население будет обеспечено. Тем более, что в конце июня произошло объединение энергосистем Украины и России, что позволит в случае острой необходимости использовать российскую энергию.

Это не означает, что отныне мы гарантированны от "плановых отключений электроэнергии". Но отключения эти проводятся не по причине отсутствия необходимого количества энергии, а исключительно по воле местных властей. Иногда, впрочем, эта мера - вынужденная, поскольку потребители, в том числе население, не всегда могут и хотят платить за использованную электроэнергию. Так что, если мы будем вовремя платить, а местная власть - не слишком самоуправничать, "плановых отключений" быть не должно.

МУЗЕЙНЫМ ГУРМАНАМ НА ЗАМЕТКУ...

Новые выставки этой недели

Одесский художественный музей: 17 июля открылась выставка Гарольда Измайловского "40 полотен мастера". Полотен действительно сорок, а мастер по-прежнему один.

Музей западного и восточного искусства: продолжает работу экспозиция "Искусство североамериканских индейцев". Ритуальные маски, плетеная посуда, индейская обувь, погремушки для обрядовых танцев, национальные костюмы и даже ритуальное лечебное колесо из головы бизона. И при этом - ни одного живого индейца.

Зал Союза архитекторов: выставка живописных работ одесского архитектора Владимира Воронина, доказывающая, что наши архитекторы сильны не только в черчении, но и в рисовании.


К оглавлению номера Подшивка О газете