"СЕЗАМ", то есть СЕЗОН, ОТКРЫЛСЯ


(Продолжение. Начало в N 5.)

Итак, положение на других пляжах Одессы большей частью существенно отличается от благополучного положения в курортной зоне Приморского района. Здесь в первую очередь играют роль местоположение пляжа, его отдаленность, плохая работа транспорта, закрытие катерного сообщения с городом, рельеф берега (крутизна склона) и, наконец, сложившиеся приоритеты - популярность. Возникает заколдованный круг: мало отдыхающих - нет прибыли, нет прибыли - нет соответствующего благоустройства.

В сложном положении оказалось нынешнее руководство в Киевском районе, получившее свое хозяйство лишь к середине мая. И хозяйство не только запущенное, но и самое большое: 12 км побережья (от 8-й станции Б. Фонтана до Ильичевска), 4 пляжа - "Чайка" (от 8-й по 10-ю ст. Б. Фонтана), "Курортный" (с 11-й по 15-ю), "Золотой берег" (с 16-й и ст. дальше) и "Черноморка"; сюда входят еще т.н. "междупляжья" и самые крутые на всем одесском побережье склоны. Хорошо ли, плохо ли работало ПО "Отдых", но у него было свое налаженное хозяйство, свое оборудование. Руководству Киевского района буквально все - и работы, и оборудование - приходится заказывать на стороне, что требует немалых расходов. Своими силами (штат укомплектован всего на 30 %, т.к. зарплата в 45 гривен мало кого привлекает) сделать можно не так уж и много.

Что нужно сделать, чтобы пляжи этого района поднять на должный уровень, перечислять долго. Проще назвать то, что уже сделано (сделано вопреки тяжелой ситуации): еще в мае, благодаря договору с фирмой "Александр", очищены склоны от завалов мусора; отремонтированы лежаки (сейчас их в хозяйстве до 300 штук), отремонтированы туалеты, закуплены новые душевые кабинки, раздевалки; на 10-й ст. Б. Фонтана отремонтирован и продлен трубопровод, так что прекратилось просачивание канализационных нечистот в прибрежные воды. Весной трактором "Беларусь" перелопачен песок. Но чем дальше от центра, тем сложнее ситуация. Самая сложная - в Черноморке. Крутизна склонов нигде не позволяет пользоваться услугами фирмы "Альтфатер" - пляжи оборудованы простыми урнами, так что приходится пользоваться неудовлетворительными услугами Горкоммунтранса. Но в Черноморке к тому же никак не удается "договориться" с ее жителями, еженощно пополняющими мусорные завалы на пляжах.

К сожалению Киевской администрации, пока на побережье мало торговых точек. Это и необеспеченность продуктами и прочими товарами отдыхающих, и недополучение арендной платы, и отсутствие помощи в уборке территории (каждый объект обязан убирать вокруг своей точки). Недостаточный доход приносят аттракционы и прокат морских велосипедов - их мало, и сосредоточены они на центральном пляже "Курортный" . Планы на расширение подобных услуг, на строительство спортивных площадок, вообще на развитие всего хозяйства есть, но...

К удивлению, почти такая же печальная картина на самом что ни на есть центральном пляже Одессы - на "Ланжероне". От граничащей с ним "Отрады" он отличается как ночь от дня. И штат расширился (хотя зарплату практически не выплачивают), и туалетами, и душевыми кабинками, и питьевой водой пляж обеспечен, и подъезды хорошие (есть автостоянка), да что подъезды - и пешком пройти недолго, но на всем печать нищеты и убогости. На пляже всего 50 лежаков. Ремонт проведен паллиативным методом, чуть подкрашено и подмазано. Хотя исполком кое- какие деньги на оборудование 300-метровой полоски "Ланжерона" выделил, но не сумели хозяева пляжа на эти деньги привести его в тот вид, который бы соответствовал его престижному расположению. Возможно, дело в том, что упущен момент - надеялись заключить договор, отдав свое хозяйство на откуп иностранной фирме, но проект остался проектом... А пляж остался в затрапезном виде.

Елена КОЛТУНОВА.
(Окончание следует).


К оглавлению номера Подшивка О газете