Для ухода за кожей лица


РАСТЕНИЯ ДАРЯТ КРАСОТУ

При сухой коже рекомендуются маски из липового цвета, цветков ромашки аптечной, листьев мяты перечной, лепестков розы или шиповника. Растения эти обладают смягчающими и дезинфицирующими свойствами. При жирной коже лица рекомендуются: трава зверобоя, лист щавеля, цветочные корзинки календулы, листья мать-и- мачехи, дезинфицирующие и противовоспалительные средства.

С возрастом, а также у людей, перенесших тяжелые заболевания, начинается увядание кожи. Этот процесс можно замедлить и даже приостановить с помощью масок, примочек, втираний настоев следующих растений: шишек хмеля, сока алоэ, настоя овса (1:1), корня алтея, листьев березы, подорожника. Эти растения улучшают обменные процессы в коже, тонизируют ее.

Маску из травы готовят следующим образом: мелко измельченные или истолченные части растений заливают кипящей водой (1:3), доводят до кипения, кипятят еще 2-3 минуты, слегка остужают и в теплом виде ровным слоем накладывают на подготовленную заранее маску (с вырезанными отверстиями для глаз и рта) из фланели, нескольких слоев марли или холщевой материи. Маску держат на лице 15-20 минут. Затем снимают, лицо моют теплой водой. Процедуру повторяют через день в течение трех недель.

Хорошо освежает кожу, предохраняет от возникновения морщин петрушка огородная. Берут 1 столовую ложку измельченных корешков и зелени петрушки на 2 столовые ложки воды, кипятят на слабом огне в течение 15-30 минут. Отвар фильтруют и используют для протирания лица, рук и шеи утром и вечером.

Морковь повышает сопротивляемость кожи к неблагоприятным условиям внешней среды. Корнеплод трут на мелкой терке, смешивают с одним желтком, добавляют по 2-3 капли свежевыжатого сока лимона и растительного масла. Доводят до консистенции сметаны и накладывают эту кашицу на лицо на 15-20 минут. Затем снимают и обмывают лицо теплой водой.

От веснушек кожу протирают лимонным соком, разведенным пополам с водой, соком мякоти свежих огурцов.

Достаточными отбеливающими свойствами обладают ягоды земляники - садовой и лесной, черной смородины. Предварительно ягоды нужно истолочь и наложить на лицо маску. Через 20-30 минут смывают теплой водой.

Для улучшения цвета лица и удаления веснушек пользуются соком хрена пополам со сметаной. Смесь накладывают на лицо на 5 минут.


К оглавлению номера Подшивка О газете