НОВОЕ ИЗ СТАРОГО

"Сдать в утиль", - говорим мы о вещах, которые нам больше не нужны. И многие думают, что это равнозначно выбрасыванию, уничтожению вещи. Но utilis по латыни значит "полезный" в буквальном смысле слова. Следовательно, "сдать в утиль" - найти применение с пользой для себя.

У нас чуть ли не со дня рождения скапливаются вещи, которые выходят из употребления по тем или иным причинам: эти порвались, те стали малы, некоторые устарели, вышли из моды. Вот эти-то вещи и нужно пересмотреть с точки зрения их "утилизации", то есть возможного применения в новом качестве.

Хлопчатобумажные выношенные вещи идут на тряпки для домашнего хозяйства (кстати, при переводе на "новую должность" их необходимо как следует выстирать). Для этого вещь нужно посмотреть и аккуратно обрезать утолщенные участки (воротники, манжеты старых рубашек). Пуговицы срезать и убрать в шкатулку - они еще послужат, и, может быть, не раз. Тряпкам надо придать более или менее правильную форму - такими будет удобнее пользоваться.

Вещи из других тканей не годятся для хозяйственных нужд. На них надо посмотреть с иной стороны: что можно починить, а что переделать?

Большие вещи (как правило, самые дорогие) - пальто, жакеты, пиджаки - можно модифицировать. Из пальто сделать полупальто, жакет или куртку. Из плаща - куртку, комбинезон ребенку, а то и летнюю юбку себе.

Труднее с переделкой платья, особенно из нарядной ткани. Но и здесь есть издавна придуманные ходы. Прежде всего, конечно, комбинация с другой тканью. Чаще всего из новой ткани делают кокетки, планки, карманы, воротники, манжеты. Если платье коротко, можно сделать вшитый пояс или кокетку на юбке. Это лучше, чем надшивать подол оборкой.

С помощью кокетки можно удлинить и юбку, кокетка выручит; если юбка стала узка в бедрах - вместо верхней узкой части, которую нужно отрезать, пришивается новая деталь, а из отрезанного куска можно сделать накладные карманы, заходящие за кокетку, и с их помощью улучшить пропорции, если шов окажется ниже, чем хотелось бы.

Из нарядного платья есть возможность сделать нарядную блузку или тунику - удлиненную прямую блузку, надеваемую поверх юбки или брюк.

Поношенные блузки и мужские сорочки можно обновить, заменив воротничок и манжеты, сделав их из отделочной ткани, например к однобортным подобрать клетчатые, полосатые или найти однотонные, но контрастного или оттеночного цвета. Можно вообще отпороть воротник, оставив лишь стойку, сделать манжеты узкими, а рукава короткими - для лета это очень удобно.

Жакет и мужской пиджак можно обновить красивыми заплатами на локтях, кожаными накладками вокруг петель и даже под пуговицами. Здесь следует напомнить, что под заплатой или накладкой нужно починить поврежденный участок ткани, чтобы новая не деформировалась. Для заплат годятся куски кожи от старых сумок (искусственные или натуральные, но не очень толстые), для накладок - от непарной перчатки (вторая потеряна). Годится и трикотаж (фабричного производства) или ткань подходящей расцветки и фактуры.

Латать протертые брюки (конечно, сугубо повседневные) лучше всего тканью в тон, малозаметной.

Добротные, но надоевшие вещи можно украсить новыми деталями. Например, к платью, блузке, к трикотажным вещам сделать съемные воротнички из гипюра, светлой или, наоборот, темной ткани, повязать красивый бант, сделать один или два оттеночных кармана. Наконец, надеть пояс к тому предмету, который раньше носили без пояса.

Красивый пояс можно сделать из голенищ старых сапог. Куда вы их деваете, когда низ совсем изнашивается? А ведь остается много прекрасного материала. Из него можно сделать, например, небольшую мягкую сумку, кошельки для подарков своим близким и друзьям, даже браслеты или обтяжку обруча для волос.

Вещи из трикотажа. Здесь также большой выбор для творчества и фантазии. Из двух маленьких вещей, например, можно сделать одну большую. Протершиеся на локтях рукава украсить заплатами (в том числе и специально связанными); можно их выпороть (если реглан - отрезать по форме втачных рукавов) и, заделав, обшив или обвязав края, превратить в жилет.

Можно сделать широкие "баранки" из старых рукавов и пришить к проймам - получится жилет с широкими плечами.

Трикотаж прекрасно сочетается с тканями (самыми простыми) и кожей. Накладки-погоны, планки-застежки, манжеты, карманы, кокетки и паты украсят любую вещь. Изношенный воротник свитера можно заменить обтачкой или воротником с застежкой на планке из текстиля. Обтрепавшуюся вязаную "резинку" низа и рукавов можно заменить более эффективными притачным поясом (как у курток) и манжетами с планкой вдоль надрезов (как делается у мужских сорочек).

Тканью, искусственным мехом и кожей можно целиком заменить перед джемпера или полочки трикотажного жакета. При этом, если нужно, обрезаем истертые места, а оставшиеся трикотажные куски используем для отделки или для расширения объема основной части обновленной вещи.

Дайте волю фантазии, приложите руки, и станут ваши старые вещи лучше, чем они были новыми.


К оглавлению номера Подшивка О газете