"СЕКОНД-ХЕНД" ЦЕНОЮ НЕ НИЖЕ $5000

В Нью-Йорке прошел аукцион вечерних и бальных платьев Дианы, организованный аукционным домом Christie's. Спрос оказался просто бешеным. Такого ажиотажа, пожалуй, не было со времени распродажи вещей покойной Жаклин Кеннеди- Онассис.

В общей сложности на торги выставили 79 платьев принцессы Дианы, которые она носила в течение последних 15 лет. Все, разумеется, существуют в единственном экземпляре. Стартовая цена для каждого установлена на уровне $5000. Но в ходе торгов она моментально увеличивалась во много раз. В первый день аукциона за 20 платьев было уплачено более $1 млн!

Лотом N 1 было шелковое вечернее платье, стилизованное под индийское сари. Оно было продано за $75000. Почти все следующие покупались не дешевле. Правда, на $10000 меньше стоило почему-то черное платье-коктейль, которое было на Диане в тот трагический вечер 1993 года, когда принц Чарльз признался по британскому телевидению в романе с Камиллой Паркер-Боулз. У каждого выставленного на продажу платья - своя история.

"Я надеюсь, что публике понравится, что платья будут покупать, чтобы их носить, чтобы ими наслаждаться. Диана, принцесса Уэльская, обладает превосходным вкусом, и, я думаю, многие люди оценят его", - такую рекламу событию дал председатель правления аукционного дома Christie's лорд Чарльз Хиндлип, лично проводивший торги.

Прибыль от аукциона передана в различные фонды борьбы со СПИДом и онкологическими заболеваниями. По слухам, идею продать платья ради такой благой цели подал Диане ее 14- летний сын, принц Уильям.

Андрей МЯСИН.


К оглавлению номера Подшивка О газете