ШАХМАТЫ

"СПАСИБО" ГОСПОДИНУ КАСПАРОВУ...

С гроссмейстером Марией Ярмолинской мы беседуем на Соборной площади. Только что она с победным счетом 8:2 завершила сеанс одновременной игры против сильных местных любителей и, конечно, устала.

- С тех пор как вы уехали из Одессы в Израиль, до нас доходят не все известия о ваших выступлениях.

- Мой рейтинг Эло на 1 января составлял 2380 пунктов, я - двукратная чемпионка Израиля, в этом году стала на своей доске серебряным призером командного чемпионата Европы. К сожалению, из-за финансовых трудностей на этот чемпионат не приехали ни женская, ни мужская сборные Украины, которые, несомненно, претендовали бы на чемпионские звания.

- Мы знаем о хороших израильских гроссмейстерах и мастерах, значительную часть которых составляют бывшие советские шахматисты. А что вы можете рассказать о женском шахматном движении?

- Женских шахмат в Израиле попросту не существует.

- Можно ли вас назвать профессиональной шахматисткой?

- Нет, я работаю в другой области. А шахматы? Второй профессией их, пожалуй, можно назвать.

- Ваш муж, перспективный одесский мастер Юрий Клинов оставил серьезные шахматы?

- Да, но у нас есть дочь, семилетняя Илона, надеемся на нее. Мы последнее время живем в Одессе, и она тренируется в школе олимпийского резерва у Игоря Горбунова.

- Мария, вы как сильный гроссмейстер задумывались, наверное, о борьбе за женское первенство мира?

- С первенством мира у меня все никак не получается и по причинам совсем не шахматным. Я не смогла поехать на межзональный турнир в Индонезию из-за того, что у этой страны с Израилем не было дипломатических отношений. Отношения были установлены через месяц после турнира, но мне-то от этого не легче!

Из-за бюрократически-организационных препон не смогла я сыграть и в межзональном турнире в Кишиневе.

А за нынешнее положение в розыгрыше звания чемпионки мира нужно "благодарить" Гарри Кимовича Каспарова. Он полностью развалил отлаженную систему розыгрыша первенства мира среди мужчин. А поскольку розыгрыш женского первенства всегда занимал подчиненное положение, вызывал меньший интерес у организаторов, то положение здесь сейчас еще более плачевное. Будет ли защищать свое звание чемпионка мира Жужа Полгар - неизвестно.

- А как вы оцениваете достижения ее сестры Юдит?

- То, что делает в шахматах Юдит Полгар, - феноменально! Тут, конечно, заслуга семейной системы воспитания, позволившей вырастить трех сестер-шахматисток такой силы, и огромный талант самой Юдит. Быть в числе 12-15 сильнейших шахматистов-мужчин - это выдающееся достижение.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Хочу сыграть в этом году в 5-6 открытых турнирах. Ближайшие из них состоятся в итальянском Бергамо и австрийском Зальцбурге.

Б. Ш.


К оглавлению номера Подшивка О газете