ОДЕССКАЯ "СКОРАЯ" - РЕАЛЬНЫЙ ВЫБОР

Скорая медицинская помощь, ее доступность и эффективность, является важнейшим показателем эффективности системы здравоохранения в целом. В Одессе "Скорая помощь" работает более 90 лет, еще в 1903 г. на средства графа М. М. Толстого в Валиховском переулке была организована ее первая станция.

На протяжении длительного времени "Скорая" развивалась очень интенсивно: к 1990 году в Одессе было 120 бригад "Скорой помощи", т. е. 1 бригада менее чем не 10 тысяч человек. В последующем происходило постоянное сокращение бригад "Скорой помощи", ухудшалось их оснащение и обеспечение медикаментами. Сейчас население города обслуживает 60 карет "Скорой", 30 % из них специализированные.

Нельзя сказать, что городские власти не волнуют проблемы "Скорой". При всей ограниченности средств, выделяемых на медицину, финансирование работы "Скорой" осуществляется в приоритетном порядке. Тем не менее выделяемых средств хватает только на заработную плату и обеспечение медикаментами (приблизительно на 60 % от потребности). Традиции и опыт Одесской "Скорой" достойны уважения, однако время настойчиво требует внесения корректив в ее деятельность. Сегодня назрела необходимость в существенной реформе структуры, функций и системы финансирования "Скорой". Одним из направлений стабилизации работы "Скорой" должна стать реализация программы управляемой медицинской помощи "Медикон-С", осуществляемой Одесской станцией "Скорой" помощи совместно с научно-внедренческим медицинским предприятием "АВР-комплекс" при поддержке КБ "Одесса-банк" и страховой компании "Мир".

В результате консультаций со специалистами горздравотдела после тщательной проработки медицинских, финансовых, организационных и иных аспектов проекта были определены условия абонементного обслуживания граждан по договорам УМП "Медикон". Уже начались заключение договоров на абонементное обслуживание и продажа абонементов.

Главная цель проекта - сохранить общедоступную квалифицированную и специализированную "Скорую" медицинскую помощь на принципах солидарной оплаты, когда основную часть расходов принимает на себя государство, а часть расходов за оказание скорой помощи возмещают сами граждане или их работодатели.

Обеспечить справедливый, разумный и эффективный способ финансового участия граждан и юридических лиц призваны партнеры станции "Скорой" помощи НВМП "АВР-комплекс" (координатор программы) и КБ "ОДЕССАБАНК".

Средства, полученные от абонентов системы, предназначены для повышения уровня скорой медицинской помощи, особенно специализированной: закупки медикаментов, оборудования, инвентаря и другие потребности станции.

Возникает справедливый вопрос: "Кому и зачем нужны абонементы, если "Скорая" по-прежнему остается бесплатной и доступной для всех граждан?".

Принцип работы государственной "Скорой" таков, что по вызову через 03 к больному выезжает линейная (обычная) бригада "Скорой" помощи, имеющая самое простое оснащение и только самые необходимые медикаменты. Специализированные бригады ("реанимационные" и др.), которые оснащены самым современным оборудованием, имеют полную укладку медикаментов и укомплектованы самым квалифицированным персоналом, выезжают только по заявке врача линейной бригады.

По условиям договора владелец абонемента получает право на изначальное обслуживание именно этими бригадами, поскольку им был сделан вклад в развитие специализированной службы.

При этом абонент получает дополнительные гарантии, что вся необходимая помощь будет обеспечена без дополнительной оплаты (клиент платит только один раз в момент приобретения абонемента) своевременно, качественно и в полном объеме с возможностью компенсировать понесенные затраты через страховую компанию "Мир". Медицинский эксперт координатора программы осуществляет контроль качества и объема помощи абонентам системы. Таким образом, заключив договор на абонентное обслуживание, клиент имеет возможность получить медицинскую помощь более высокого уровня и гарантированного качества за вполне умеренную плату, а "Скорая" помощь получает дополнительные средства на свое развитие, а значит, расширяются ее возможности по оказанию помощи и тем категориям населения, которые не могут оплатить абонементы или приобрести страховой полис. Медицинская карточка к абонементу открывает и иные возможности: контролируемая госпитализация; экстренная доставка медикаментов и пр.


К оглавлению номера Подшивка О газете