БЕСПРЕДЕЛ от... UTEL

22 июля на редакционный факс поступила информация от UTEL о новых тарифах на услуги международной и междугородней связи. Повышение цен в наше время - дело привычное. Но связисты работают особенно бесцеремонно и жестко. Тарифы повысили уже с 21 июля, о чем вы, читатели, узнаете только сегодня. Заметьте, повышение тарифов на коммунальные услуги не раз обсуждали на самом высоком уровне и решили с этой затеей повременить. Предвидели гнев народный и трудности со сбором денег по новым ценам. А у связистов какие могут возникнуть затруднения! Не захотите оплатить междугородние беседы - просто отключат телефон. Подключать будет куда дороже. И, похоже, с парламентом и правительством повышение тарифов не обсуждают. Да и нагрузку на предприятия переносят безжалостно, будто качество связи зависит от того, с какого телефона вы звоните - с домашнего или служебного.

Впрочем, отбросим эмоции и сообщим вам то, о чем задним числом поведал UTEL.

Тариф за минуту разговора (в гривнах)

Междугородняя связь Население Организации

В пределах области 0,07 0,12

В пределах Украины 0,14 0,24

Страны СНГ (цены в долларах США):

до 3000 км 0,29 0,58

свыше 3000 км 0,43 0,72

Международная связь (в долларах США):

Восточная Европа - 0,60

Центральная Европа - 1

Западна Европа - 1,5

Западная и Центральная Азия - 2

Северная Америка - 2,50

Восточная Азия, Африка, Центральная и Южная Америка.

Австралия /Океания - 2,80

20 % снижение тарифов на разговоры со странами СНГ в рабочие дни с 23 до 6 часов, в воскресенье и праздничные дни - круглосуточно; на международные разговоры в рабочие дни - с 21 до 6 часов, в воскресенье и праздники - круглосуточно.

Все телефонные разговоры, предоставленные телефонистом, оплачиваются в полуторном размере. За разговор, предоставленный в кредит, взимается дополнительная плата в размере 2 % от стоимости переговоров. Вот такие предлагаются услуги. Альтернативы им, к сожалению, нет...



К оглавлению номера Подшивка О газете