НЕПОБЕДИМАЯ И ЛЕГЕНДАРНАЯ "РУССКАЯ" МАФИЯ В США

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТУКАЧ

Самым важным информатором, а по-простому - стукачом, за всю историю русской преступности в Америке считают Арона Ройзиса.

В начале 80-х годов Арон стучал весьма профессионально, работая ударником в оркестре, который выступал в ресторане "Парадайз" и в других русских ночных клубах Брайтон-Бич. Он был талантливым музыкантом и легко вступал в контакт с людьми, рассказывая им о своей жизни: о том, как побывал в детской колонии в Советском Союзе, солдатом во время войны Судного дня в Израиле и маляром и продавцом мебели в Бруклине.

Тогда же, познакомившись с посещающими ночные клубы "русскими" гангстерами, Ройзис занялся торговлей героином. Бизнес шел хорошо вплоть до 1992 года, когда он со своими партнерами был пойман агентами Управления по борьбе с наркотиками и посажен в тюрьму. Улики против них были весьма серьезными. Его подельник начал подумывать о том, чтобы начать давать показания. Он обратился за советом к Ройзису. "Спасай свою шкуру, - сказал ему Ройзис. - Обо мне не беспокойся".

Чего не сказал Ройзис своему другу, так это то, что он уже сам решил спасать свою шкуру, став информатором. Но он решил сделать это тайно. Арон стал, так сказать, "внештатным сотрудником ФБР". "Ройзис - это Джо Валач "русской" преступности", - сказал о нем один из агентов ФБР, намекая на человека, который напел "песни" о секретах итальянской мафии в уши ФБР. Именно благодаря Ройзису федеральные власти узнали о русских гангстерских шайках больше, чем они знали об определенном этапе развития итальянской "Коза Ностра" в Америке.

Ройзис вскоре будет давать свидетельские показания на судах в Нью-Йорке и Майами. На этих судебных процессах он расскажет о своих бывших друзьях не только с Брайтон-Бич, но и из Италии, Москвы и Боготы в Колумбии, обвиняемых в различных преступлениях, связанных с торговлей наркотиками, огнестрельным оружием, автомобилями и даже с попыткой покупки подводной лодки. Сегодня Ройзису 49 лет, у него больное сердце. Его показания, конечно же, дадут адвокатам защиты богатую пищу при перекрестных допросах.

Они, вероятно, захотят вернуться мысленно в Россию, где 15-летний Арон Ройзис (он тогда звался Григорием или просто Гришей) жестоко избил человека вдвое старше его по возрасту. За это его на короткое время направили в детскую колонию. В 1975 году Ройзис с семьей обосновался на Брайтон-Бич. Как-то ночью в "Парадайзе" он встретился с Маратом Балагулой, начинающим гангстером, а тот представил его другим иммигрантам, тоже намеревавшимся присоединиться к преступному миру.

Через некоторое время Балагула стал самым влиятельным гангстерским боссом среди брайтонских уголовников и даже в определенной степени проводником новых тенденций: он стал первым русским, завязавшим деловые отношения с итальянской мафией и придумавшим несколько мошеннических схем, позволяющих не платить налогов в бензиново-нефтяном бизнесе, что принесло обеим сторонам миллионы долларов.

Конечно, мебельный магазин не сулил Ройзису больших денег. В 1991 году многие из гангстеров, которых он знал по прежним временам, в том числе Борис Найфельд и Моня Эльсон, развязавшие войну за вакантное кресло скрывающегося от властей Балагулы, жили на широкую ногу. А Ройзис все еще ютился в тусклой государственной многоэтажке на Кони-Айленд и начал получать все увеличивающиеся по сумме медицинские счета, так как болезнь сердца стала у него прогрессировать.

В 1991 году Арон Ройзис вошел в группу, состоящую из десяти русскоязычных и шести итальянцев. Они провозили героин из Таиланда через Польшу, используя курьеров. Деньги на наркотики исправно поступали в течение целого года, пока переодетый агент Управления по борьбе с наркотиками не собрал достаточно улик, чтобы арестовать большинство сообщников Ройзиса сам Ройзис в этот момент был в Румынии, где покупал мебель. Узнав об арестах, он решил не возвращаться.

Однако американские власти выдали международный ордер на арест Ройзиса. Его схватили в сентябре 1992 года и засадили в тюрьму в Бухаресте. Пребывание в румынской тюрьме сильно повлияло на решение Ройзиса сделаться стукачом. "Я был ужасно напуган и чувствовал себя исключительно плохо", - написал он в письменных показаниях. Ройзис заключил с властями соглашение. Его больное сердце дало прокуратуре основание выделить его дело в отдельное производство. Ройзис тайно признал свою вину и начал рассказывать о других делах в обмен на приговор, который должен был быть вынесен после окончания его миссии свидетельства против старых друзей- подельщиков. Приговор этот, вероятно, будет достаточно мягким.

"Эльсон никогда не мог даже вообразить, что Ройзис предаст его, - говорит один из следователей ФБР. - Этот Ройзис - замечательный парень..." Специально для того, чтобы сдать Моню, "замечательный парень" Ройзис отправился в Италию, развил там бурную деятельность по торговле мебелью и сбыту героина. Когда следствие решило, что улик для ареста Эльсона достаточно, Моня очутился за решеткой, а Ройзис снова вернулся в Нью-Йорк, где его ожидала более серьезная миссия.

Николай ПЕТРОВСКИЙ.


К оглавлению номера Подшивка О газете