SOS! БЫТЬ ЛИ В ОДЕССЕ ВОДНЫМ МОТОЦИКЛАМ?

Трагический случай, произошедший в Одессе 1 июля на 13-й станции Большого Фонтана, поднял проблему, которая рано или поздно, но все равно должна была бы возникнуть. Девушка за рулем водного мотоцикла не справилась с управлением. Погиб человек...

В Киевском районе Одессы сегодня зарегистрированы четыре фирмы, которые занимаются прокатом водных мотоциклов. Только у ООО "Пиналекс Интерагро", клиент которого и был за рулем в тот роковой день, зарегистрированы 50 машин. Год назад ни исполкомы, ни Управление охраны труда, ни ГИМС (Государственная инспекция маломерных судов) НЕ ЗАПРЕТИЛИ появление водных мотоциклов у берегов Одессы. Но в то же время такой прокат официально как бы никто и не разрешал. Ситуация такой и оставалась, пока не произошел несчастный случай.

Погибла молодая девушка, ее уже не вернешь, следствие обязано установить виновных в этой трагедии. Многие сегодня пытаются обвинить в случившемся прежде всего фирму проката, ее инструктора, отвечавшего за несчастливого клиента, кто-то - государственные структуры, не обеспечившие должную безопасность. В условиях отсутствия законодательной базы по этому вопросу истину теперь восстановить непросто. Клиент перед выходом в море на мотоцикле расписывается в журнале об ответственности - уголовной - за жизнь окружающих (точно так же, как расписывается об ответственности водитель автомобиля, получая права). Управление водным мотоциклом элементарно, и отсутствие навыков вождения не послужило причиной запрета на прокат со стороны государственных органов. Но в то же время нет правовой базы для работы подобных пунктов проката, и есть попытки теперь переложить вину на их владельцев.

После несчастного случая большинство станций водных мотоциклов в Одессе были прикрыты. Но ведь это не решение проблемы. Спрос на их прокат большой, многие одесситы успели полюбить подобный вид отдыха, и лишить их его тоже было бы неразумно. Другое дело, что теперь явно видна необходимость ужесточить требования по технике безопасности проката, - и сделать это не на горячую руку, не втихую, а в законодательном порядке. Если это возможно.

Е. ЖАКОБ.


К оглавлению номера Подшивка О газете