КУРЕНИЕ ОПАСНЕЕ НИКОТИНА

На проходившем в Москве VII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания обсуждались темы, близкие широким народным массам. Например, курение. Главный пульманолог России академик Александр Чучалин опроверг распространенное мнение о том, что сигареты с низким содержанием никотина менее опасны, чем с высоким. Поскольку никотин - не самое вредное вещество, получаемое курильщиком.

Академик Чучалин привел новые данные о воздействии курения на органы дыхания человека. Состояние легких курильщика с 25-летним стажем не лучше, чем у ликвидаторов аварии на Чернобыльской станции, вдыхавших радиоактивную пыль.

В ходе химической реакции - тления сигареты - образуется более 4000 химических соединений. Из них около 30 особенно ядовиты, причем никотин не самый ядовитый из них. По своему фармакологическому действию никотин - стимулятор дыхания. Но до последнего времени он не применялся в клинической практике из-за высокой токсичности. Еще никотин обладает свойством вызывать так называемый синдром отмены. При длительном употреблении, как это происходит у курильщика, никотин перестает стимулировать дыхание, а с прекращением приема вызывает его угнетение. С этим связан дискомфорт, который испытывает человек при отказе от курения. Это состояние развивается в течение первых суток и может продолжаться одну-две недели.

Именно в этот период полезно употреблять препараты, содержащие никотин (они выпускаются в виде жевательной резинки или пластыря). Кроме того, в ближайшем будущем на рынке появится ингалятор, похожий на сигарету и также содержащий никотин. Этот ингалятор позволяет вводить никотин привычным способом и при этом не ломает двигательные рефлексы, выработавшиеся в процессе курения.

Михаил КИРЦЕР.


К оглавлению номера Подшивка О газете