ДВАДЦАТЬ СЕДЬМОЙ ДИРЕКТОР

До него за 38 лет существования Одесской киностудии сменилось 26 директоров. Девяносто процентов из них отдали студии не более одного года своей, нет, не жизни - своего времени. ГЕННАДИЙ ЗБАНДУТ - 27-й директор, отдал студии 26 лет своей ЖИЗНИ, из которых двадцать - он занимал пост директора. Образованный человек, филолог, кандидат философских наук, о котором консерватория (где он возглавлял кафедру общественных наук) и кинематограф спорят и не могут договориться, чей же он был в большей мере, - Геннадий Збандут оказался прирожденным кинематографистом, с огромным ощущением природы и структуры кино, с теперешним продюсерским мышлением.

При нем студия наконец выскочила из III категории. А со II категорией пришли и большие деньги, и лучшее оборудование, и возможность выпускать 16 фильмов в год.

Вскоре фильмы Одесской киностудии обогнали по кассовости ленты не только студии им. Довженко, но и мосфильмовские. Ни одна картина не была снята по его сценарию, но в каждую он вложил частицу себя. При нем вышли такие замечательные картины, как всемирно признанная и отмеченная лента Петра Тодоровского "Верность" (по сценарию Булата Окуджавы), "Опасные гастроли" и "Место встречи изменить нельзя" с опальным Владимиром Высоцким; созданы фильмы "Два Федора" (Василий Шукшин) и еще один знаменитый фильм П. Тодоровского "Военно-полевой роман" (был номинирован на премию "Оскар"). И, наконец, фильмы Киры Муратовой, за "Долгие проводы" которой Збандута в вышестоящих инстанциях получил, что называется, сполна. Но Збандут никогда не смущала высокая себестоимость прав а быть хорошим творческим директором, и умным директором, который в нужный момент умел сделать маленький шаг назад, чтобы не потерять, сохранить уже достигнутое. Именно о его умении найти нужное решение с грустью говорят соратники и сотрудники Геннадия Збандута, уверенные, что, будь он жив, будь он директором Одесской киностудии сегодня, студия не находилась бы в том состоянии коллапса, в котором она находится сейчас.

По решению горадминистрации и при вдохновенной поддержке этого решения Союзом кинематографистов Украины 4 июля на фасаде здания Одесской киностудии в одном ряду с мемориальными досками Довженко, Высоцкому и Шукшину заняла свое место доска с именем Геннадия Збандута.

Под его именем нет дат рождения и смерти (1929-1990 гг.), а лишь даты того отрезка жизни, которые посвятил он одесскому кинематографу, - 1964-1990 гг.

Правомерность и своевременность этой акции нашли подтверждение в огромном стечении людей, собравшихся несмотря на жару, на открытие мемориальной доски и вечер, посвященный памяти Геннадия Збандута.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете