ЮРИЙ ШЕВЧУК ОДИН НА ОДИН С ГИТАРОЙ

Каждый концерт "ДДТ" в любом городе всегда превращается в событие, после которого у зрителей надолго остается масса впечатлений и эмоций. Последний раз Юрий Шевчук посетил Одессу без группы, представ перед своими слушателями в малознакомом для широкой аудитории имидже Шевчук - автор-исполнитель. Под финал зал провожал Шевчука стоя, "заведенный" песнями одной из самых ярких личностей в российской музыке.
Ну а как обычного человека, Юрия Шевчука характеризовал открытый и непринужденный диалог с залом, когда во время концерта он охотно отвечал на записки из зала...

- Дорогой и любимый наш дядя Юра. (Смех в зале.) Разрешите сердечно поздравить вас с вашим юбилеем. Расскажите, как вы его отметили. (Снова смех в зале.)

- А я его не отмечал, я уехал в деревню, чтобы как-то подумать о жизни, о смерти. Вообще о том, что сделал и что еще предстоит сделать. Так что, по-моему, я отметил его очень хорошо.

- Как вы считаете, совместимы ли понятия русский рок и шоу-бизнес?

- Не знаю, мне кажется, это не очень сочетается. По большому счету я слово шоу-бизнес не люблю, потому что шоу-бизнес - это определенные законы, правила игры. А по-моему, художника или поэта, или рок-музыканта, если он искренен, его очень трудно вбить в какие-то рамки. В какие-то, наверное, такие минимальные - может быть, а так - очень сложно. А шоу-бизнес - это когда люди специально пишут песни, записывают их, выпускают пластинки, снимают клипы для того, чтобы конкретно заработать деньги. А все-таки у нас в России, по крайней мере среди моих коллег, друзей, у нас - это совсем не на первом месте.

- Что думаете делать и петь дальше?

- Мы сейчас не гастролируем, то есть я один с гитарой немножко езжу, "проверяю" старые и новые песни. Ребята репетируют, в следующем году, я надеюсь, будет готова абсолютно новая концертная программа - это долго нами ожидаемая гармония света, цвета, музыки, слова.

- Не могли бы вы сказать пару слов о Саше Башлачеве и Петре Мамонове?

Я глубоко уважаю живущего Петра Мамонова и глубоко помню и Сашу Башлачева и Майка Науменко. Сейчас у нас такой проект, мы готовим пластинку с песнями Майка - он много песен не успел записать. Эти песни будут играть молодые ребята.

- Что в творчестве Высоцкого вам ближе всего?

- Он сам. Он сам был просто колоссальной личностью. Вы знаете, вот иногда автор, человек, который поет, пишет стихи, - ему хватает на это маленький кусочек жизни и он его потом живет, переваривает лет сорок: пишет романы, повести, песни. А Владимир Семенович обладал огромным горлом, то есть он просто пожирал жизнь, и притом мы все у него учимся.

- Как вы выходите из депрессии? (Смех в зале.)

- Ну, лучше всего в нее не входить. (Смех в зале.) Только пить в меру! (Одобряющий смех в зале.)

- Ваше жизненное кредо?

- всегда! (И взметнул характерный жест: два пальца вверх - победа.)

Алексей ЧУКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете