А ХУДОЖНИКУ - ШЕСТЬ ЛЕТ

- Чего бы ты хотела в этой жизни?

- Я бы хотела играть в футбол, водить машину и самолет. Еще переделать правила игры в шахматы... Чтобы никогда не проигрывать...

Для человека, которому недавно исполнилось шесть лет, желания вполне обычные. Необычен сам человек: у Дианы Котляревской открылась персональная выставка, и не где-нибудь, а в Музее западного и восточного искусства.

Рисует Диана три четверти своей очень юной жизни: как в полтора года взяла в руки карандаш, так и не выпускает, буквально каждый день одаряя родителей новыми творениями. Обнаружив, что дочь не просто водит карандашом или красками по бумаге, а пытается выстраивать какие-то композиции, папа Юра и мама Наташа отвели ее в Дом детского творчества Приморского района. Там Диана попала к Ирине Сергеевне Корякиной - и началась серьезная, хотя и очень увлекательная учеба. Результаты не замедлили сказаться: в прошлом году рисунки Дианы побывали на выставках в Японии, Канаде, Германии, Англии, недавно она стала лауреатом конкурса "Одесса - мой город родной", а это значит, что ее работы поедут на выставку в немецкий город-побратим Регенсбург.

Впрочем, стремление непременно быть первой - не в характере Дианы; у нее и без рисования много занятий и увлечений - танцы, английский, музыка (тут активно помогает сестра Наташа), сооружение "фенечек". Строго говоря, инициатива устройства персональной выставки принадлежит Ирине Сергеевне. Спортивный интерес тут, быть может, и присутствует (шестилетним художникам авторитетный музей до сих пор свои залы еще не представлял); но главное - иное: Диана явно талантлива, а явить миру новый талант - удача из редчайших.

А. Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете