ОТКУДА Ж ОНИ ВЗЯЛИСЬ?

Уже несколько лет чеченцы, о которых раньше мало кто толком слышал, стали чуть ли не героями всех новостей. Интересно, откуда взялись их лидеры, кем были до войны в Чечне, скажем, Масхадов, Яндарбиев, Басаев, Удугов, Закаев?
Студенты Политехнического университета

Нынешний президент Чечни Аслан Масхадов родился в 1951 году в Казахстане, в армии дослужился до командира артиллерийского полка.

Предыдущий президент Чечни Зедимхан Яндарбиев также родился в Казахстане, но в 1952 году. Был разнорабочим, бурильщиком газовых скважин, заочно закончил филфак университета в Грозном. В 80-е стал членом Союза писателей СССР, в 1990 году организовал Вайнах скую демпартию.

Шамиль Басаев родился в 1965 году в Чечне, служил в аэродромной обслуге, в конце 80-х был отчислен со второго курса Московского института землеустройства, но оставался в Москве, где, по неподтвержденным данным, влился в ряды одной из чеченских криминальны х группировок. Воевал в Абхазии, провел теракт в Буденовске.

Родившийся в 1962 году Мовлади Удугов закончил экономический факультет, но при Дудаеве создал газету и стал пресс-секретарем Дудаева. Сейчас - министр печати и информации. Имеет двух жен и четверых детей.

Бывший помощник Яндарбиева и один из влиятельных полевых командиров Ахмед Закаев родился в 1960 году и в свое время закончил ГИТИС. Был даже актером местного драмтеатра.

ВЫМИРАЕМ НА УРОВНЕ РАЗВИТЫХ СТРАН

Наша читательница, пенсионерка Г. С. Софронова интересуется демографической ситуаций в Украине. "Правда ли, что за последние годы население страны уменьшилось на 1 миллион жителей?" - спрашивает она.

Увы, Галина Сергеевна, это правда. В начале 90-х статистики отметили, что количество умерших превышает количество рожденных примерно на 40 тысяч человек. В последнее время эта цифра стремительно растет: в прошлом году население Украины уменьшилось уже на 310 тыс. Если естественная убыль будет продолжаться такими темпами, то к концу первой четверти будущего столетия количество жителей в Украине составит 46,7 млн человек, т.е. на 4 млн меньше, чем сейчас. Особенно резко снизится численность женщин в т.н. генеративном возрасте, т.е. от 15 до 49 лет, - их станет меньше более чем на 2,5 млн человек.

Вряд ли нас утешит мысль, что по показателю деторождаемости Украина находится на уровне развитых стран Европы - Франции, Германии, Италии; слишком уж низок этот показатель.

КАК "РОДИЛАСЬ" РУСЛАНА ПЫСАНКА

Едва ли не самый популярный человек в Украине - Руслана Пысанка. Она вызывает поистине всеобщий интерес. И в письмах наших читателей не раз встречается просьба рассказать о Руслане, о том, кто она и каким образом оказалась на телевидении. Нашему корреспонденту представилась возможность побеседовать с непосредственным начальником Русланы - руководителем информационного агентства "Вiкна", ведущим телепрограммы "Вести недели" Николаем КАНИШЕВСКИМ.

- Два с половиной года Руслана работала у нас режиссером. Кстати, пару недель назад она защитила диплом в театральном институте как режиссер телевидения.

Идею программы о погоде я вынашивал уже давно. Подобные программы существуют во всем мире, и люди, которые их ведут, весьма популярны в своих странах.

Правда, мне никак не нравились худенькие девушки, рассказывающие о погоде в московских телепрограммах; хотел найти на эту роль актера-мужчину. Мы делали пробы, но долгое время ничего не получалось. Руслана была режиссером на этих пробах. И вот однажды я п опросил ее показать очередному претенденту, чего же мы от него добиваемся. Руся встала в кадр и начала читать текст. И тут мы буквально остолбенели. Тут же записали "пилотную" (т.е. пробную) передачу, и нам она очень понравилась. Пустили Руслану в эфир - и уже на первой неделе телефон буквально разрывался. Особенно запомнился звонок от одной женщины: "Я вам так благодарна. Я в жизни толстая и всегда по этому поводу комплексовала. Но стоило увидеть красивую пышную Русю, как все мои комплексы мгновенно исчезли".

ВИРТУАЛЬНЫЕ МИРЫ Б.Г.

"Будет ли в Одессе выставка картин Бориса Гребенщикова"?
Ирина Топорова, безработная.

Для того чтобы увидеть живописное творчество великого певца русского Бориса Борисовича Гребенщикова (в простонародье - Б. Г.), вовсе не нужно ходить на выставки в музеи. Теперь это могут спокойно делать обладатели персонального компьютера, подключенного к глобальной сети Интернет. Для тех, кто желает лицезреть картины Бориса Борисовича в виртуальном варианте, сообщаем адрес в Интернете: http/www.aquarium.ru.

МАГИЧЕСКОЕ ЛИ ЧИСЛО "13"?

"Чем вызваны суеверия, связанные с числом "13" ?
Александр Копытчук, студент.

О происхождении суеверий, связанных с этим числом, есть несколько версий. Одна из них отсылает к скандинавской мифологии. Согласно древней легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда и в результате всеобщей свары погиб всеми любимый бог Бальдр. Часто злополучное число "13" связывают с христианской мифологией и отсылают к последней трапезе Иисуса с 12 апостолами: в обществе тринадцати человек кому-то суждено умереть.

Как бы то ни было, но даже в современном мире предрассудки, встречающиеся с числом "13", довольно часты. Во Франции, к примеру, если в какой-либо фирме появляется 13-й работник, то очень часто хозяин фирмы нанимает еще одного, чтобы не останавливаться на этой цифре - это получило название так называемой "профессии четырнадцатого гостя". Во многих отелах отсутствуют номера под N 13, а о суевериях, связанных с пятницей, 13-го, знают все. Как однажды сообщил британский медицинский журнал, именно в пятницу, 13-го в два раза увеличивается число несчастных случаев. Однако специалисты по этому поводу едины: дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые сами настраивают себя на беспокойство, что выражается в критических ситуациях и неприятностях. Так что стоит ли всерьез воспринимать такую мелочь, как число "13"?


К оглавлению номера Подшивка О газете