СТРАНА ИСКУССТВЕННЫХ ОАЗИСОВ

Израиль я бы назвала страной искусственных оазисов. Большинство киббуцев обосновывалось на неплодородных, каменистых, безводных землях и превращало их в райские уголки. Израиль начал кормить не только себя, но и многие другие страны мира.

Конечно, в первую очередь здесь играл роль человеческий фактор, трудолюбие израильтян, создававших свое государство на пустом (с хозяйственной, но не исторической точки зрения) месте. К самоотверженному труду присоединялись вновь прибывшие, в том числе выходцы из Украины (на сегодня в Израиле проживает более 300 тысяч "украинцев").

Но решающую роль в том, что страна стала действительно Землей обетованной, сыграла наука. Новые эффективные технологии выращивания, селекции, обработки почвы, хранения продуктов, а главное, современнейшее ирригационное оборудование и капельное орошение - вот слагаемые успеха сельского хозяйства Израиля.

Украине, как и любой земледельческой стране, выгодно приобретать и осваивать новые технологии. Южноукраинские области, которые всегда было принято считать житницей всей огромной в прошлом страны (что, в общем, отвечало действительности), вообще-то относятся к зоне рискованного земледелия. Ирригационные системы израильской компании "НЕТАФИМ", чья эмблема - две голубые капли воды, не могут не интересовать украинских аграриев, поскольку они дают возможность экономить драгоценную влагу.

Интересны Украине и другие сельскохозяйственные технологии, особенно все, что связано с сохранением урожая.

Учитывая этот интерес при практическом отсутствии языкового барьера, можно надеяться на плодотворное сотрудничество Украины с Израилем в области сельского хозяйства.

Именно с целью развития такого сотрудничества фирма "Анзата Интернешнл" совместно с компанией "Нетафим" организовывает в Одессе - центре южноукраинского сельскохозяйственного региона - выставку "Агротехнология-97", которая будет открыта с 22 по 24 июля в концертно-выставочном зале морвокзала.

Елена КОЛТУНОВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете