ДЫМА БЕЗ ОГНЯ...

Пожар! Его разрушительное действие воспринимается абстрактно - нас не касается, точнее, не коснулось. Однако вой пожарной сирены на улицах города возвещает обратное: где-то, унося десятки жизней, бушует пламя - результат вашей неосторожности.

В среднем в стране ежесуточно возникает 123 пожара, причиняя большой материальный ущерб как государству, так и имуществу граждан, каждый день в огне гибнет около 7 человек. Устрашающие цифры!

Сорок с лишним процентов возникаемых пожаров происходит по вине самих граждан из-за неосторожного обращения с огнем. Несвоевременный вывоз мусора и как следствие скопление его в подвальных помещениях, вблизи зданий, мусоропроводе может стать причиной возникновения пожара.

В начале этого месяца гражданин, проживающий в доме N 52 по ул. Ак. Филатова, уснул в нетрезвом состоянии, оставив кастрюлю с едой на включенной плите. Испуганные соседи, увидев валящий из окна дым, вызвали пожарных. И ехали пожарные через весь город, что бы утихомирить "разбушевавшуюся кастрюлю" и вразумить проснувшегося хозяина, который с трудом понимал, отчего в квартире столько народа.

Итак, для предотвращения фактора возникновения пожара от граждан требуется соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

Уходя из квартиры, убедитесь, что все электроприборы выключены, отключены газовые плиты, закрыты окна. Оставляя детей дома, позаботьтесь о том, чтобы спички были для них недоступны.

Пожар легче предупредить, чем его потушить...

С. А. ПЛАКСИЕНКО,
инспектор СГПЧ-10 ГПО Украины.


К оглавлению номера Подшивка О газете