РАСТЕНИЯ ДАРЯТ КРАСОТУ

Против воспалений

КОРЕНЬ АЛТЕЯ, содержащтй много слизи, оказывает лечебное действие при себорейном дерматите лица и воспаленных угрях. Применяют его как настой из 6 г корня на стакан холодной воды.

ЛИСТЬЯ ШАЛФЕЯ лекарственного используют в виде настоя для лечения кожи с широкими порами, при угревой сыпи, себорейных дерматитах. Чайную ложку листьев заливают стаканом кипятка, ставят на слабый огонь на 3-5 минут. Теплый раствор применяют как примочки.

ОГУРЕЧНЫЙ СОК используется в качестве общедоступного косметического средства при угревой сыпи. Для этого из измельченных свежих огурцов с кожицей готовят настой: 4 столовых ложки массы заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 4 часа и накладывают маску.

СОК СВЕЖЕГО КАРТОФЕЛЯ можно применять как противоспалительное средство для лечения экземы, ожогов, трофических язв, пиодермий, болезненных мозолей, острых дерматитов, флегмонозных угрей.

Сырой картофель тщательно обмывают, очищают от кожуры и трут на мелкой терке. Полученную массу кладут в сложенную в несколько слоев марлевую салфетку толщиной 0,5-1 см и фиксируют ее бинтом на пораженном участке кожи. Через 2 часа картофельную массу осторожно снимают и заменяют новой.

ТРАВА ЧЕРЕДЫ обладает антиаллергическими свойствами. Применяют при зудящих дерматозах в виде ванн, особенно для детей, и в виде примочек при жирной коже лица, себорейном дерматите, воспалении кожи после бритья.

КОРНЕВИЩЕ ЛАПЧАТКИ (калгана) содержит около 25 % дубильных веществ. Применяют в качестве вяжущего средства в виде отвара (10 г на стакан кипятка) и примочек при лечении жирной себореи лица и дерматитов.

ОТВАР ДУБОВОЙ КОРЫ (1:5) наносят на кожу при жирной себорее, ожогах, применяют в качестве вяжущего средства. При потливости ног используют ванны из отвара дубовой коры (1:10). Температура ванны - 37-38 градусов, продолжительность процедуры - 15-20 минут, курс лечения - 10-15 дней.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ в числе других активных веществ содержит эфирные масла, основой которых является азулен. Известна как болеутоляющее, противовоспалительное средство. Настой ромашки аптечной благотворно действует при ожогах солнцем и опрелостях.


К оглавлению номера Подшивка О газете