СОРОК НЕВЕСТ "МИСТЕРА ДЖОНА"

72-летний старик захотел в жены молодую таджичку. "Ах, какая женщина!" - тихо вздыхают молодые журналисты, когда в здание еженедельника "Чархи Гардун" ("Небосвод") заходит очередная соискательница руки... "мистера Джона".

"Сегодня страсти немного поутихли, а в первые дни от невест просто не было отбоя", - сказал Максуджон Хусейнов, автор нашумевшего интервью с проживающим в Германии состоятельным таджиком, бывшим красноармейцем, бывшим военнопленным.

Судьба свела сотрудника душанбинского еженедельника с "богатым дядей" во время его последней командировки в Мюнхен. Фазил Хамиджон, известный в кругу друзей как "мистер Джон", говорил, что уже более полувека каждую ночь ему снится родной каратегинский киш лак Пилдони Мияна, откуда ушел на фронт и куда больше не вернулся, боясь расправы как с "врагом народа". Все эти годы жил в Мюнхене, сколотил немалое состояние, но бережно хранил родную речь, хотя прекрасно говорит на немецком, английском, французском, ит альянском, греческом, чешском, словацком. Среди прочего 72-летний "мистер Джон" поведал журналисту и о своем решении... жениться на молодой таджичке и иметь от нее наследника.

Несмотря на жесткие условия жениха - будущая спутница жизни должна быть не старше 30 лет, иметь приличное воспитание и образование, говорить на одном из европейских языков, желающих выйти замуж за богатого "мистера Джона" оказалось очень много: после пуб ликации интервью девушки просто осаждали здание редакции. Сейчас в списке потенциальных невест более сорока фамилий, среди них есть даже кандидат филологических наук.

Свадьбу "мистер Джон" хочет сыграть в Мюнхене и на нее намерен пригласить самых известных в Таджикистане певцов.

Фарид МУХАММАД.


К оглавлению номера Подшивка О газете