Футбол

НУЖНО ВЫНЫРНУТЬ

Результаты второго тура чемпионата Украины:

"Шахтер"-"Черноморец" - 4:1,
"Звезда НИБАС"-"Динамо" - 1:3,
ЦСКА-"Днепр" - 1:1,
"Металлург" М.-"Ворскла" - 2:5,
"Карпаты"-"Металлург" Д. - 1:0,
"Таврия"-"Металлург" З. - 0:2,
"Торпедо"-"Прикарпатье" - 2:2,
"Кривбасс"-"Нива" - 2:1.

Лидируют с шестью очками "Шахтер", "Динамо" и "Ворскла". По два поражения у "Таврии", "Черноморца" и мариупольского "Металлурга".

"Черноморец" играл с "Шахтером" в таком составе: Долганский, Скоропад, Чумаченко (Орлов, 71), Погорелов, Колчин, Щекотилин, Казакевич (Мартынюк, 80), Гусейнов, Зотов, Мглинец, Мусолитин.

Несмотря на крупное поражение, игра одесситов не удручала безысходностью. Во всяком случае активности и желания бороться на поле у футболистов "Черноморца" хватало. Мастерства, правда, оказалось маловато, но его можно повышать путем целенаправленных тренировок, неустанной работой над собой.

Голы в этой встрече (кроме последнего) были забиты мощнейшими ударами с близкой дистанции. На 11-й минуте недавний одессит Селезнев открыл счет; Гусейнов на последних секундах тайма его сравнял. Во второй половине матча голы забили Зубов (59), Ателькин (7 7) и Онопко (90). Как ни старался на последнем рубеже Сергей Долганский, пустоты в центре одесской обороны были слишком зияющими.

Тренируют сейчас "Черноморец" Владимир Козеренко и Валерий Поркуян (не исключено, что Козеренко ожидает, пока определится с новой командой Леонид Буряк, чтобы продолжить с ним тренерское сотрудничество). Место главного тренера вакантно. Не дождавшись приглашения на этот пост, принял кишиневский "Зимбру" Семен Альтман. Высококлассный специалист, любящий и знающий "Черноморец", много лет проработавший в нем, имеющий тренерский опыт на международном уровне, уезжает из города невостребованным, а у нас продолжают кого-то и чего-то искать, рассчитывая на чудесного спасителя.

Неясными - вернее, предельно мрачными - остаются финансовые перспективы "Черноморца". Одесса может попросту остаться без команды.

19 июля в 16.30 на стадионе ЧМП "Черноморец" проведет первый матч чемпионата в Одессе. Соперник - львовские "Карпаты".

Андрей ВИТАЛЬЕВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете