ПЕРВЫЙ ПРЫЖОК

Прыгнуть с парашютом было моей заветной детской мечтой. Никогда не думала, что она станет явью после первого одесского конкурса "Мисс Пресса", где от клуба экстремальных видов спорта "Ультраспорт" я получила специальный приз - талон на прыжок.

И вот пришел долгожданный день. Гидропорт. Жара. Вокруг только небо, трава и раскаленные на солнце самолеты. К взлетной полосе подтягивается стадо коров. Загорелый, улыбчивый инструктор (парашютист-профессионал) объясняет нам, "перворазникам", как правильно отделяться от самолета, управлять парашютом в воздухе и приземляться. А всех волнует только один вопрос:

- А если не раскроется?

- У вас есть запасной парашют, - жизнерадостно улыбается инструктор. - Дерните за кольцо!

На первый заход я не попадаю. АН-2 поднимается в небо без меня. Неотрывно смотрю туда. И вот от машины отделяются крошечные человеческие фигурки.

Но вот и мой черед. На меня надевают основной и запасной парашюты (килограммов двадцать!). Потом всю нашу группу - 12 человек - приглашают в самолет. Но, может быть, есть еще надежда, что сейчас все отменят? Да, действительно, нас останавливают. Один из инструкторов берет мегафон:

- Уважаемый пастух! Уберите со взлетной полосы ваших коров, если не хотите, чтобы наш самолет сделал из них говяжий фарш!

А наш инструктор, совершивший в тот день свой 309-й прыжок, шутит, рассказывает анекдоты и приглашает полюбоваться великолепным пейзажем за иллюминатором. Я в этот день вообще впервые села в самолет, но смотреть вниз не могу...

- Мы на высоте триста метров... Четыреста... Пятьсот... Мама-а-а-а!

- Шестьсот! - Двери самолета открывают, и к нам врывается поток свежего воздуха.

- Пошел! - кричит инструктор девушке, стоящей передо мной, и я вижу, как она исчезает в бездне за бортом...

- Пошел! - это уже мне...

Я не помню, как выпрыгнула. Помню только резкий рывок вверх - и я уже не падаю камнем. Надо мной огромный снежно-белый купол парашюта. Вокруг чистое-чистое голубое небо, а внизу зеленые и золотые поля, черные квадраты пахоты и серебро лимана. Но земля все ближе и ближе... Концентрируюсь. Делаю все так, как учил инструктор. И вот мои ноги касаются земли. Падаю в траву. Чтобы купол парашюта не тащил меня, как конь, подтягиваю нижние стропы - и гашу купол. Вскакиваю с неимоверной легкостью. Собираю парашют и несу его через поле. Ко мне подбегают какие-то люди с перепуганными лицами. Сейчас им только предстоит прыгать.

- Страшно?

- Нет! - бешено улыбаясь, с яростным восторгом отвечаю я. Но они не верят. Они еще не понимают...

Аня ЯБЛОНСКАЯ, участница конкурса "Мисс Пресса-97" от информационного агентства "Каролина-пресс", одиннадцатиклассница одесской средней школы N 29.


К оглавлению номера Подшивка О газете