ПОГОДА НА НЕДЕЛЮ

Летом волна теплого воздуха нередко проникает в северные широты, и тогда температурные контрасты между севером и югом сглаживаются: в Заполярье приходит жара, аборигены, по примеру своих южных собратьев, загорают на взморье, не рискуя, однако, окунуться в северные воды. Вот и нынче на севере Скандинавии днем воздух в антициклоне прогревается до 25-27 градусов и выше. Совсем иное дело у нас, на юге Украины. Холодный воздух с северо-востока проникает в черноморскую степь, в низовья Дуная. До конца нынешней недели по июльским меркам будет прохладно. Ночью - 13-18, днем - 22-27 градусов.

По прогнозу, июль в нашем регионе предполагается сухим. Однако количество осадков к середине месяца достигло нормы и даже превысило ее в 1,5-2 раза. И природа на этом не остановится. В области пониженного атмосферного давления предполагаются кратковремен ные дожди, грозы, возможны шквалы.

Улучшение погоды синоптики связывают с ростом атмосферного давления и развитием антициклона, которые ожидаются на будущей неделе. Возможны лишь кратковременные дожди на фоне преобладающей сухой погоды. А температура воздуха напомнит, что сейчас все-таки л етний экватор, вершина лета. Днем столбик термометра поднимется к отметке + 30 градусов и выше.

В. ХУДОЛЕЕВ, инженер-синоптик.


К оглавлению номера Подшивка О газете