BMW: боевая машина века

Концерн BMW, похоже, решил укрепить свою продукцию. Не в плане имиджа - с этим все в порядке. Почувствовав потребность постсоветского общества в "активных действиях", компания продемонстрировала на специальной выставке бронированный лимузин внешне ничем не отличающийся от серийной модели BMW750 iL.

Одной из составляющих защиты лимузина представители BMW объявили абсолютную секретность всей информации, с ним связанной. Клиенты, размеры поставок и некоторые особенности - конструкции военная тайна. Однако нам удалось выяснить, что бронированная машина весит 3 тонны, стоит DM 500 тысяч, а также может служить не только средством пассивной, но и активной обороны. Так, под крышей кузова в автомобиле может быть размещен ящик для стрелкового оружия, а динамики переговорных устройств, находящиеся в дверях лимузина, легко превращаются в бойницы. Эта модификация автомобиля продается только правительственным учреждениям и службам государственной безопасности. Главным достоинством модели производителя считают то, что бронирование лимузинов BMW осуществляется пут ем интеграции брони в несущую структуру автомобиля, а не после изготовления кузова, как это делают конкуренты.

Предусмотрена даже защита от газовой атаки - салон на некоторое время герметизируется, после чего начинается подача воздуха. За несколько минут у водителя есть шанс вывести пассажира из опасной зоны.

Толщину стекол, установленных в дверях, мы измерили самостоятельно и, таким образом, имеем возможность разгласить секретную информацию: 6 см. Как, впрочем, и тот факт, что лимузин, стоявший на выставке, уже нашел своего покупателя.


К оглавлению номера Подшивка О газете