"ДЕЛО КУДЮКИНА": КРИЗ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

После наших публикаций о "деле Кудюкина" в редакцию пришло несколько писем, в которых читатели (а среди них немало бывших моряков и членов их семей) интересуются, как развиваются события, в частности, каково состояние здоровья Павла Кудюкина. Ответ на это т вопрос мы получили недавно на пресс-конференции, проведенной адвокатами бывшего президента АСК "Бласко" Александром Панкратовым и Александром Казарновским.

Суть рассказанного ими мы излагаем без комментариев и подчеркиваем, что здесь представлена точка зрения защиты.

Больше всего защитников Павла Кудюкина волнует состояние его здоровья. Мы уже писали, что в середине мая у него случился гипертонический криз, из-за чего пришлось отложить судебное заседание. В справке о состоянии здоровья, выданной медсанчастью Николаевского СИЗО (следственного изолятора), перечислен ряд болезней, начиная от ишемической болезни сердца и заканчивая нарушением мозгового кровообращения. Адвокаты считают, что их подзащитный находится в состоянии, близком к параличу. Заведомо ясно, что в условиях СИЗО необходимое в таких случаях лечение осуществить невозможно. И не потому, что там плохие врачи: просто, как и все бюджетные организации, изолятор испытывает острую нехватку средств, и в медсанчасти нет и быть не может нужных лекарств, достаточно дорогих.

Во время последней встречи с адвокатами Кудюкина вели под руки, он даже не мог нести папку с материалами. Тем не менее, содержится П.Кудюкин в камере, предназначенной для лиц, приговоренных к высшей мере наказания. Лечиться ему помогает сокамерник, который и сам болен - страдает туберкулезом, а это нарушение закона: туберкулезники вообще должны содержаться изолированно.

Адвокаты обнаружили важный документ: справку, датированную еще 11 января 1996 г., в которой написано: "Получить адекватную медицинскую помощь в условиях СИЗО не представляется возможным". Выдана эта справка Лукьяновской тюрьмой, которая находится в Киеве и условия которой намного лучше, чем в Николаеве.

Защитники делают категорический вывод: по состоянию здоровья П.Кудюкин нуждается в высококвалифицированном лечении, для чего должен быть срочно освобожден из-под стражи и помещен в больницу. В противном случае возможен любой результат, в том числе и самый печальный.

А.Г.


К оглавлению номера Подшивка О газете