"...Я мать, убитая горем. Мой сын проходит срочную службу. Он мальчик ершистый. Я думала, в армии он станет дисциплинированней. Но он попал в часть, где процветает "дедовщина", где вместо разумной строгости он столкнулся с издевательствами, происходящими, видимо, при попустительстве командиров. Сначала он терпел или боролся своими силами. Но последние письма от него стали просто отчаянными. Я собралась уже ехать к нему, попытаться поговорить с командиром, может, перевести его в другую часть. И вдруг телефонный звонок: "Мама, если тебе сообщат, что я сбежал... Позвоню, когда смогу..." Что мне теперь делать?".

ПОВИННУЮ ГОЛОВУ МЕЧ НЕ СЕЧЕТ

Уважаемая Мама. Публикуем отрывок из вашего письма и, кроме того, решили напечатать советы родителям, дети которых не выдержали и сбежали. Эти советы давал военный юрист в каком-то журнале, и у нас сохранилась вырезка. Приводим их почти полностью.

1. Ни в коем случае не пытайтесь спрятать сына. Чем дольше он будет скрываться, тем скорее попадет в дисциплинарный батальон или тюрьму.

2. Немедленно отправляйтесь вместе с ним в военкомат или военную прокуратуру по месту жительства. Обязательно оставьте там заявление, проследите, чтобы оно было зарегистрировано. Тогда ваш ребенок не будет считаться самовольно оставившим часть. У себя необходимо оставлять копии всех заявлений (с регистрирующей подписью).

3. Если сын связно изложит веские причины, принудившие его к бегству, то его не смогут преследовать в уголовном порядке и не станут возвращать на прежнее место службы.

4. При подаче документов в официальные инстанции обязательно нужно грамотно ссылаться на статьи УК о "Необходимой обороне" и "Крайней необходимости". Беглецы обязательно должны сообщать в рапорте при оформлении явки с повинной те конкретные факты, которые вынудили их оставить свою воинскую часть.

5. Если на теле парня остались синяки, ссадины или другие следы избиений, немедленно обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение для освидетельствования. Если вам откажут (такое тоже случается), возьмите в прокуратуре направление.

6. Все переводы из части в часть должны быть оформлены до конца: требуйте предписание из штаба данного рода войск или штаба военного округа. Только оттуда!

7. Требуйте в военкомате или прокуратуре письменное откомандирование сына на региональный сборный пункт по реабилитации дезертиров.

8. При необходимости настаивайте на дополнительном медицинском обследовании сына.

9. Не хлопочите о переводе ребенка "поближе к дому". Это и не просто, и требует особых оснований. И парней, служащих буквально "через порог", зачастую эксплуатируют еще покруче, а то и избивают за то, "что мама рядом".

10. В каждом учреждении, куда вы обращайтесь, желательно получить официальную бумагу с печатью.

11. Если вас известили о том, что ваш сын бежал из части, но пойман, немедленно выезжайте к нему.

Подготовила Елена ГРИГОРЬЕВА.


К оглавлению номера Подшивка О газете