ЯДОВИТЫЕ ЗМЕИ - ЭТО СОВСЕМ НЕ СТРАШНО

22 вида ядовитых змей, представляющих живой мир самых разных континентов, представлены на тематической выставке, которая на прошлой неделе начала работать в Одесском археологическом музее. Организаторы этой необычной выставки, которая впервые представлена в Одессе, - фирма "Авинтекс" (Одесская область), занимающаяся изготовлением лекарственного препарата на основе змеиного яда "Випросал", который используется для лечения ревматизма, радикулита, болей в суставах.

Гордостью своей коллекции ее владельцы считают единственный в Украине восьмикилограммовый экземпляр габонской гадюки. Она относится к виду змей, имеющих самые крупные зубы, достигающие в длину четырех сантиметров. Здесь же, в экспозиции, в стеклянных клетках зрители могут увидеть и услышать техасскую гремучую змею, отпугивающую противника с помощью устрашающего трещания кончика хвоста. И конечно же, "любимицу" факиров - моноклевую кобру в своей "коронной" устрашающей позе. Среди редких видов, которые так же представлены на этой выставке, можно отметить одну из самых ядовитых змей в мире - египетскую кобру, чей яд несет 70 смертельных доз для человека. А также сразу несколько видов "плюющих" кобр, способных выплевывать яд в глаза противнику на расстоянии до трех метров.

Отношение к змеям у большинства людей в целом предвзятое, будучи основанным на всевозможных фильмах об "однажды укушенных" или рассказах очевидцев об "однажды напуганных". Что же касается стереотипов, которые всегда преследовали этих животных, то ответ на этот вопрос дали организаторы выставки.

Всеволод Викторович Иванов, сотрудник фирмы "Авинтекс": "Ни одна змея вообще никогда не нападает на человека первой. А если уж и нападает, то только ради самозащиты и то перед этим будет предупреждать разными способами устрашения, будь то шипением, агрессивной стойкой или другими. Змеям биологически невыгодно тратить яд на противника, который не является для нее добычей. Единственный вид, который может нападать на человека, - это желтобрюхий полоз, обитающий в Одесской области, совершенно безвредный уж и вместе с этим совершенно тупейшее создание, которое я когда-либо видел. Вот он может ни с того ни с сего укусить и даже ползти за убегающим человеком, но при этом не причинит ему абсолютно никакого вреда".

Кстати, по материалам американских ученых-зоологов ежегодно в Америке от укусов змей погибает людей меньше, чем от укусов... обыкновенных медоносных пчел. Вот и решай после этого и кого больше опасаться: шипящих или жужжащих.

Олег МЕЛЬНИЧУК.


К оглавлению номера Подшивка О газете