СОВЕТ ХОТИТЕ?

* Для сверления отверстия в бетоне взамен победитового сверла можно использовать пробойник. Его вставляют в дрель вместо сверла.

* Пила с плохо разведенными зубьями пройдет легче, если намазать полотно мылом.

* Сверло дольше прослужит, если при сверлении отверстий в кирпиче или бетоне его периодически смачивать водой.

* Для закрепления в тисках небольшой круглой детали рекомендуется воспользоваться обычной деревянной бельевой прищепкой. Крепление будет надежным, и на детали не останется вмятин.

* Если завернутая гайка заржавела, отвернуть ее можно постукивая по граням молотком или ключом. Можно также капнуть сверху керосином или скипидаром, затем зажечь жидкость. Но если и это не помогает, надо приложить к гайке вплотную кусок раскаленного желез а, чтобы она прогрелась. После этого гайка, без всякого сомнения, отвернется.

* Для предохранения от ржавчины винты обычно смазывают маслом. Но если этого недостаточно, винты и нарезы можно смазать смесью машинного масла с порошком графита.

* Если мыльница с резиновыми присосками плохо держится, протрите поверхность присосок бензином или вымойте со стиральным порошком и смажьте клеем.

* Отличные ручки для инструмента можно сделать из ненужных полиэтиленовых флаконов и игрушек. Полиэтилен закладывают в духовку и нагревают до тех пор, пока он не расплавится. Жидкую массу набивают в цилиндрическую форму, утрамбовывают и, пока она еще горя чая, вдавливают в нее конец инструмента.

* Если на слое краски образовалась пленка, ее вовсе не обязательно процеживать. Можно опустить в банку кусочек капронового чулка, и кисть можно обмакивать в краску прямо через чулок.


К оглавлению номера Подшивка О газете