Футбол

НА СТАРТ - БЕЗ НАДЕЖД

Двукратный обладатель Кубка и вице-чемпион страны одесский "Черноморец" вяло завершил предыдущий чемпионат, а на пороге нового оказался в тупике.

Работавший в команде несколько лет главным тренером Леонид Буряк уехал из Одессы. Главной причиной такого шага он назвал полное безразличие к судьбе маститого клуба со стороны городских и областных властей, коммерческих организаций. Суровое безденежье не позволяет нормально вести тренировочный процесс, удерживать в команде лучших мастеров и приглашать тех, кто мог бы усилить игру. Просто прозябать или бороться за сохранение места в лиге Буряку оказалось неинтересно.

Вопрос: интересно ли это болельщикам "Черноморца" и оставшимся футболистам? Кстати, в эти летние дни из "Черноморца" ушли перспективные его воспитанники. Защитник Дима Парфенов - в "Днепр", атакующий хавбек Юра Селезнев - в "Шахтер". А ведь оба - коренные одесситы, игроки сборной страны. Уехали и арендованные у киевлян Леженцев с Николайчуком. Скорее всего покинут команду Сак и Мглинец.

К новому чемпионату моряков готовили бывшие помощники Буряка Козеренко и Паркуян. Из известных мастеров в клубе остались Долганский, Сушко, Колесниченко, Зотов, Гусейнов, Мусолитин, Погорелов, Козакевич, Чумаченко, Щекотилин. Все еще болеет Букель. Пополнился состав лишь 18-19-летними воспитанниками одесского футбола. Но рассчитывать на серьезный результат без всесторонней поддержки клуба невозможно. Примеров тому (отрицательных) предостаточно. Вспомним, как вылетел сначала из высшей, а потом из первой лиги харьковский "Металлист". Как то же самое произошло с СК "Одесса".

В других крупных городах наблюдается обратная картина. Неплохо выступают в высшей лиге два клуба из Запорожья. Турнир первой лиги выиграл донецкий "Металлург", который теперь в высшей составит дуэт с "Шахтером". Завоевало право на повышение в классе и киевское "Динамо-2", но руководство клуба приняло решение оставить коллектив в первой лиге. Вакантное место отдали мариупольскому "Металлургу".

Ситуация в одесском футболе (если не брать в счет футзал) просто удручает. На глазах разваливается создававшееся десятилетиями. Единожды сорвавшись, вернуться в когорту грандов будет непросто.

Седьмой чемпионат Украины в высшей лиге начался 9 июля. "Черноморец" играл в Донецке с дебютантом лиги "Металлургом". 13 числа еще один матч в Донецке - против "Шахтера".

Расписание других встреч "Черноморца"
в первом круге таково:

19 июля. "Черноморец" - "Карпаты".

26 июля. ЦСКА - "Черноморец".

3 августа. "Черноморец" - "Торпедо".

9 августа. "Звезда-НИВАС" - "Черноморец".

17 августа. "Черноморец" - "Таврия".

23 августа. "Кривбасс" - "Черноморец".

31 августа. "Черноморец" - "Металлург" (Мариуполь).

8 сентября. "Ворскла" - "Черноморец".

13 сентября. "Черноморец" - "Нива".

21 сентября. "Металлург" (Запорожье) - "Черноморец".

27 сентября. "Черноморец" - "Динамо".

5 октября. "Прикарпатье" - "Черноморец".

12 октября. "Черноморец" - "Днепр".

26 октября и 1 ноября пройдут матчи 1/16 финала розыгрыша Кубка страны.

Алексей ЛОНГОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете