"ИНТЕРНЕТ" ОПАСЕН ДЛЯ ДАМ

Американское Управление по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) пришло к выводу, что "Интернет" снабжает пользователей, а точнее говоря пользовательниц, скверной информацией относительно возможности самостоятельного прерывания беременности.

Копаясь во Всемирной сети, эксперты FDA обнаружили сервер, на котором содержались данные об искусственном прерывании беременности при помощи таблетированных препаратов. Открытие это привело экспертов в ужас.

В прошлом году сообщалось, что медиками разработана возможность прерывания беременности при помощи последовательного приема нескольких лекарственных препаратов. Однако самостоятельно такого рода вмешательства в собственный организм, естественно, производить не стоит - могут быть осложнения. Да и в клиническую практику чисто медикаментозный аборт пока не введен - слишком опасными кажутся врачам весьма вероятные его отдаленные последствия.

И тем не менее в "Интернете" уже сейчас можно не только ознакомиться со способами прерывания беременности при помощи медикаментов, но и заказать их, оплатив кридитной карточкой. Этот способ рекламируется в виртуальном мире как "научно обоснованный, доказано надежный и совершенно безопасный", что вызвало особенный гнев представителей FDA.

"Пожалуй, Управление будет вынуждено возбудить против держателей этого сервера уголовное преследование", - заметил представитель FDA по связям с прессой Бред Стоун.

Впрочем, в отношении кого конкретно г-н Стоун предполагает возбудить уголовное дело, совершенно неясно. Сервер, как показало короткое расследование, не может быть атрибутирован. Он анонимный.

Сергей ВЕГЕР.


К оглавлению номера Подшивка О газете