ЧТО НАС ВОЛНУЕТ


в наше нестабильное время? Пишет нам пенсионерка В. Лебедева и задает три очень разных вопроса. Отвечаем по порядку.

1. Кто является ветеранами труда и какими льготами они пользуются?


По ст. 6 части II СБОРНИКА ЗАКОНОВ И ПОСТАНОВЛЕНИЙ о статусе ветеранов войны, труда, других граждан преклонного возраста и о льготах, предоставляемых им государством (на 01.07.96 г.), ветеранами труда признаются граждане, которые добросовестно работали в народном хозяйстве, государственных учреждениях, организациях и объединениях граждан, имеют трудовой стаж (35 лет - женщины и 40 - мужчины) и вышли на пенсию.
Ветеранами труда признаются также:
а) граждане, которым назначены пенсии на льготных условиях (соответствующие сроки работ перечислены в списках N 1 и N 2 производств, работ, профессий и должностей);
б) пенсионеры, награжденные медалью "Ветеран труда" по законодательству бывшего Союза ССР;
в) инвалиды I и II групп, получающие пенсию по инвалидности, если они имеют общий трудовой стаж не менее 15 лет. О льготах, предоставляемых ветеранам труда, можно прочитать в вышеупомянутом сборнике (ст. 7, пункты 1-12. Сборник продается в киосках Союзпечати).

2. Куда деваются пенсионные высчеты ушедшего "досрочно" в мир иной?


Не совсем понятно, что вы имели в виду под пенсионными высчетами. Если те 0,5%, которые высчитывают у работающих из зарплаты, то они идут в Пенсионный фонд, то есть расходуются на тех, кто уже получает пенсию, кто свое отработал. Эти высчеты помогают государству обеспечивать стариков и не являются возвратными.
Возможно, имелась в виду особая форма дополнительной накопительной пенсии. В этом случае скопившуюся на счете не успевшего вступить в пенсионный возраст человека-сумму получают его наследники, а если таковых не имеется, то деньги опять-таки уходят в накопительный пенсионный фонд. Если же человек ушел "досрочно" будучи уже пенсионером, то деньги идут в пользу других членов этого фонда.

3. Оплачиваются ли вдвойне праздничные и выходные дни вахтерам, уборщикам и сторожам? И вообще, какова сейчас минимальная зарплата?


Вахтерам и сторожам выходные дни вдвойне не оплачиваются, поскольку они работают по скользящему графику и не обязательно должны быть "выходными в выходной", как требовала Рина Зеленая в фильме "Подкидыш" (пенсионеры этот фильм помнят). За праздничные дни оплата должна производиться вдвойне всем. Что касается работы уборщицы в выходной день, то этот вопрос определяется трудовым соглашением и зависит от того, получает ли она выходные дни в другие дни недели или эта работа у нее сверхурочная.
Минимальная оплата труда на сегодняшний день - 60 гривен, но, как известно, многие частные фирмы, пользуясь безработицей, эту норму нарушают.


К оглавлению номера Подшивка О газете