"PRICE WATERHOUSE" ВЫХОДИТ НА ОДЕССКИЙ РЫНОК


Одна из наиболее крупных в мире международных консалтинговых компаний "Price Waterhouse" проявляет интерес к освоению одесского рынка. Это подтвердила презентация компании для представителей деловых кругов Одессы, которая состоялась 17 июня на борту т/х " Тарас Шевченко". Встреча затрагивала вопросы привлечения в Одесский регион иностранных инвестиций и подготовки предприятий к их получению и к поиску потенциальных партнеров.
Специалисты "Price Waterhouse" в области налогообложения, бухгалтерского учета и управленческого консалтинга представили свой спектр услуг, которые компания оказывает во всем мире и готова оказывать одесским клиентам. Одной из целей проведенной презентации было установление сотрудничества с местными компаниями, выходящими на международную арену.
По мнению Эдварда Ковьелло, управляющего "Price Waterhouse", в Украине сегодня заложены основы создания благоприятной инвестиционной среды и в любой момент можно ожидать экономического роста и взрыва деловой активности: "Наша компания в полной мере готова использовать открывающиеся в связи с этим возможности. Потенциал экономического развития Украины огромен. Украине с ее высококвалифицированной рабочей силой, богатыми природными ресурсами и обширной потребительской базой есть что предложить иностранным инвесторам".
Вместе с тем среди стран Восточной Европы Украина остается наиболее отсталой по объему иностранных инвестиций. Средний показатель инвестиций на душу населения составляет в Украине $15, в то время как в России - $27, а в Венгрии - $1000. Причинами невысокого уровня инвестиций были названы медленное продвижение реформ, несовершенная законодательная база, высокие налоги, бюрократический аппарат, коррупция и преступность.
Наряду с этим Эдвард Ковьелло отметил важную роль Одесского региона в экономическом развитии страны: "Одесские порты обслуживают важные торговые пути, большие надежды связываются также с промышленной базой области. По нашему мнению, рынок региона имеет замечательные перспективы развития. Поэтому мы хотим вооружить одесских предпринимателей средствами реализации имеющихся у них возможностей".


Алексей ЧУКОВ.


К оглавлению номера Подшивка О газете