"Какие традиции известных писателей Одессы продолжаются в последнее> время?"

Сергей Токарев, пенсионер.


"НЬЮ-ВАСЮКИ" ПЕРЕБИРАЮТСЯ В ОДЕССУ


Лавры Ильфа и Петрова, а также их знаменитого романа "12 стульев" продолжают вдохновлять современников на новые идеи и самые невероятные проекты. Двумя сеансами одновременной игры в шахматы на 15 досках в прошлую субботу на стадионе "Спартак" был отмечен юбилей межпланетного шахматного турнира "Нью-Васюки", который, как известно, состоялся на страницах романа Ильфа и Петрова ровно 70 лет назад - 22 июня 1927 года. Этому знаменательному литературному событию был посвящен новый детский праздник "Нью-Васюки -97", организованный совместно Управлением по делам молодежи и спорта горисполкома, газетой "Одесский пломбир", Одесской организацией Союза журналистов Украины, Одесским объединением шахматно-шашечных клубов.
Кроме двух сеансов одновременной игры, который с сокрушительной победой выдержали одесские гроссмейстеры Валентин Богданов и Игорь Горбунов, зрители смогли стать свидетелями оригинальных конкурсов в лучших традициях романа наших земляков. Среди них - за бег со стульями, конкурс на быстроту распиливания гири, состязания на быстроту одевания противогаза и поедания порции одесского пломбира. Ну а гвоздем программы стал "Забег Паниковских", в котором его участники преодолевали беговую дистанцию разутыми на о дну ногу. И было зачем - ведь победителя в качестве приза ждал живой белоснежный гусь.
Результаты спортивных конкурсов выглядели так:
"Забег Паниковских": победил-девятиклассник СШ N 1 Сергей Сватко.
Забег с гирями: победил Федор Корнеев.
Забег со стульями: победил Денис Корнюшин и Юля Рустак.
Конкурс на поднятие гири: победил Александр Кириченко, который поднял гирю 39 раз.
Конкурс на быстроту одевания противогаза выиграл - Александр Титинок.
Конкурс "Дети Поволжья" на быстроту поедания порции одесского пломбира выиграл Вадим Павлов, тренер по футболу ДЮСШ N 6.



К оглавлению номера Подшивка О газете