БУДНИ РОЗЫСКА

Совершен наезд на пешехода. Как поступит водитель, оказавшийся в такой ситуации? В Правилах об этом сказано однозначно: "Оставаться на месте происшествия, принять все меры для сохранения следов ДТП и спасения жизни пострадавших". К сожалению, служба ГАИ вынуждена отметить, что в последнее время стало больше случаев ДТП, при которых водитель скрывается с места происшествия. Только за май этого года в ГАИ города зарегистрировано 16 происшествий на дорогах, в результате которых пострадали люди и пришлось разыскивать водителей (11 из них установлены). Столкновений, в которых люди не пострадали, но водители скрылись, в мае было 15, из них установлено 9.
Что же побуждает водителей уезжать с места ДТП, оставляя в опасности пострадавших? В первую очередь, это страх перед ответственностью, но есть и другие причины: например - ехал без документов или в нетрезвом состоянии. Большинство водителей, сбежавших с места ДТП, даже не догадываются о том, что они могут быть невиновны в совершении дорожного происшествия, но нарушая требование пункта 2.9 Правил уже только за это будут привлечены к ответственности, которая предусматривает лишение водительских прав на срок от 1 до 3 лет.
Если водитель все же скрылся - в этом случае особенно важны показания свидетелей. Очевидцы и пострадавшие часто в лучшем случае запоминают неполный госномер, не помня даже модели, марки, цвета автомобиля, совершившего ДТП. Вследствие этого проводится огромная работа по определению и поиску автомобилей, возможно причастных к происшествию. Часто люди просто боятся и поэтому не дают показаний. Но ведь позвонить и сообщить такую информацию можно и нужно, причем бояться не стоит, так как вашу фамилию и адрес никто выяснять не будет. А ваш звонок поможет установить истину.
Вот яркий пример взаимодействия граждан, средств массовой информации с работниками ГАИ, проявившими профессионализм: в январе этого года в вечерних сумерках на ул. Бочарова был сбит пешеход, водитель с места происшествия скрылся. Данная информация была оперативно передана по радио и телевидению, и уже через несколько часов поступил звонок гражданина, который стал свидетелем этой трагедии. Водитель был задержан.
15 мая на 1-й станции Черноморской дороги около 8 часов вечера автомобилем был сбит мопед. Водитель автомобиля скрылся. Уже через несколько часов он был задержан инспектором розыска Олегом Химчаком.
6 мая в переулке Некрасова был совершен наезд на девушку. Водитель скрылся, но вскоре был задержан. Это происшествие по горячим следам было раскрыто благодаря профессионализму и умелым действиям инспектора розыска ГАИ А. Анисимова.
Инспектор розыска В. Гончар установил автомобиль и задержал водителя, сбившего пешехода 21 мая. Большое внимание профессионализму и исполнительской дисциплине уделяет руководитель группы розыска полка ДПС ГАИ старший инспектор Олег Александрович Михайлов. Как профессионал с большим опытом работы он никогда не остается в стороне от проблем своих сослуживцев и подчиненных.
Бывает, легко говорить: скрылся, по горячим следам разыскан, задержан, доставлен. А сколько за этим кропотливой работы, риска, оперативной информации, выездов, телефонных звонков и бессонных ночей - никто не видит и не знает, кроме самих инспекторов розыска. Они понимают, что за каждым происшествием стоят жизни и здоровье людей и, не считаясь с отдыхом, отрабатывают каждую версию. В процессе выявляются и автомобили, находящиеся в ремонте без наличия справок о повреждении, - хотя все руководители СТО предупреждены о строгом наличии документов. Пользуясь случаем, хотелось бы предупредить водителей о так называемой "продаже машин по доверенности". Да, тяжело выстоять очередь и оформить машину в установленном порядке, но в случае совершения дорожного происшествия, после которого водитель скрывается, вся ответственность ложится на юридического владельца автомобиля. Поэтому подумайте, кому вы доверяете.
И в заключение, хотим обратиться к одесситам с информацией:
1 мая около 14 часов на ул. Генуэзской напротив гостиницы "Виктория" были сбиты автомобилем два гражданина Польши, один скончался на месте происшествия, другому причинены телесные повреждения. Автомобиль с места происшествия скрылся. Предположительно, это были "Жигули" третьей или шестой модели светлого цвета. На автомобиле повреждена правая передняя часть.
Тех, кто располагает какой-либо информацией о водителе или транспортном средстве, просим позвонить по телефонам: 32-66-93, 33-14-24 или 02.

Отделение
профилактической работы
отдела ГАИ г. Одессы.


К оглавлению номера Подшивка О газете