15-ЛЕТНИЙ "РАСКОЛЬНИКОВ"

В Одессу 15-летний Сергей Х. приехал с матерью из Енакиева. Она вместе с 56-летней одесситкой Т. зарабатывала на жизнь мелкой перепродажей продуктов на "Привозе". Здесь же на базаре "крутился" и Сергей. У Т. они и снимали комнату в ее доме на Сахарном поселке.
Ехал как-то Сергей домой в автобусе с "Привоза" и тут его осенило: "У хозяйки должны быть деньги. Убью ее, а деньги заберу". Не знаем, сразу же Х. окончательно решился на убийство либо ему понадобилось полчаса для рассмотрения некоторых моральных проблем, только судьба Т. была решена бесповоротно.
Дома Сергей поел, посмотрел телевизор, потом увидел, что Т. пошла в свою комнату отдыхать. Было около трех часов дня.
На кухне он взял топор.
Т. лежала на боку спиной к нему. Х. тихо подошел к женщине и, размахнувшись, ударил ее лезвием топора по голове. Потом еще и еще.
Однако окровавленная, с расколотым черепом женщина не умерла, а, напротив, стала кричать. Юному убийце это не понравилось и он подушкой прижал ей голову. Но женщина из последних сил сопротивлялась и пыталась вырваться.
Все это отвлекало Сергея, мешало начать поиск денег. Он откинул подушку и несколько раз ударил женщину острием топора в лицо (всего потом экспертиза насчитала десять ударов). Теперь можно было спокойно искать деньги.
Денег не оказалось. Он взял норковую шубу и спрятал ее в сумку. В другую вложил топор и ушел. По дороге выбросил топор на мусорную свалку.
Вечером у родных в квартире возле "Привоза" было торжество. Опьянев, Сергей рассказал об убийстве старшему брату. Ужаснувшись, тот заплакал.
Сергей согласился поехать в Енакиево, попросить совета у отца, человека судимого. Но то будет завтра. А сегодня... Сегодня Сергей успеет вернуться в дом убитой, чтобы еще раз ограбить ее. "Зачем мертвой золото?" - решил он и снял с обезображенного трупа цепочку, жгут и пару сережек.
Х. знал, что у убитой были нелады с невесткой. Чтобы подозрение в убийстве пало на невестку, он примитивно, но умышленно сделал беспорядок в комнате, взял с телевизора (не рассматривая) какие-то документы. Потом их выбросил.
Награбленное добро Сергей продал в Енакиеве. Отцу ничего рассказывать не стал. Через неделю вернулся в Одессу. Неудержимо тянуло к месту убийства. Но уголовный розыск не дремал, убийцу сразу же задержали.
- Ничего хорошего о Х. сказать не могу, - говорит старший следователь Ильичевского райотдела милиции Алексей Радзиевский. - Циничен, жесток, с детства увлечен воровской романтикой. Школа характеризует его очень отрицательно. Впервые попав в тюрьму, чувствует себя там прекрасно. Преступный мир - это его жизнь, эта та среда, о которой он мечтал и которой в полной мере не было на свободе. Никаких отклонений экспертиза у него не выявила. Если оценить его личность по теории Ламброзо, то внешне он - типичный преступник.
Не боялся ли он второй раз идти в дом, где лежала только что убитая им женщина? Нормально шел, какие там нравственные муки! Раскаивается ли в содеянном? Даже если он и "раскается" на суде, искренним это раскаяние не будет. Х. выйдет на свободу еще молодым человеком, выйдет профессиональным преступником.

Впереди суд.

Борис ШТЕЙНБЕРГ.


К оглавлению номера Подшивка О газете