НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Фото А. ВАКУЛЕНКО.

День начала войны...

Трагическая дата нашей истории - день начала Великой Отечественной войны - была отмечена в Одессе Вахтой Памяти, которая 22 июня в 10 часов утра началась в парке Победы небольшим мемориальным митингом и возложением цветов к монументу на площади 10 апреля я. После этого все участники Вахты Памяти отправились на автобусах в сквер Хворостина для возложения цветов к памятнику жертвам войны. Завершением Вахты Памяти стал мемориальный ход по "Дороге смерти" - месту массовых расстрелов в Березовке. А завершение м дня для ветеранов стала традиционная полевая кухня.

В этот же день с 19.00 на Думской площади для ветеранов Великой Отечественной войны играл Одесский муниципальный оркестр.


Фото как картина

Выставка художественной фотографии начала работу на прошлой неделе в Одесском художественном музее. В экспозицию вошли работы одесского фотохудожника, члена Союза фотохудожников Украины Виктора Козловского, что было приурочено к 60-летию автора.


Выставка Сергея Савченко

20 июня в выставочном зале Музея западного и восточного искусства начала работу новая экспозиция живописи одесского художника Сергея Савченко.


На "Мосту"

Галерея "Мост" (Сабанеев мост, 3) представляет небольшую выставку графики Николая Новикова.


"Птицы не знают границ"

Под таким названием 22 июня в Одесском литературном музее открылась выставка израильских фотохудожников. Организатор фотовыставки - Израильский культурный центр до этого уже представил эту экспозицию в Киеве и Днепропетровске.

Выставка живописи

26 июня в Литературном музее открылась персональная выставка живописи выпускника Крымского художественного училища, проживающего и работающего в Одессе, - Анатолия Соломянного.


Гранд-модели ничем не хуже топ-моделей

Это берется доказать экспериментальная школа нестандартных моделей "Гранд Моделс", которая совсем недавно была создана в Одессе при Доме актера. Идея создания такой школы принадлежит актрисе театра и кино Ирине Токарчук, а воплощение этой идеи 22 июня на сцене Дома актера представил первый выпуск школы, в которой сегодня участвуют 25 гранд-моделей. Уникальность "Гранд Моделс" в том, что для участия в показах мод школы принимаются представительницы прекрасной половины человечества без ограничений в весе. И збыточный вес и полнота не могут испортить женскую красоту, а даже наоборот - так считают создатели и участницы школы моделей "Гранд Моделс", которая на сегодняшний день не имеет аналогов в Украине.
В ходе модельного показа 22 июня гранд-модели представили одежду отечественного производства, сшитую в одесском салоне для полных женщин "Гранд-стиль". Была представлена одежда повседневного, вечернего, делового и даже спортивного стилей. А финальным аккордом демонстрации мод стал... канкан, который с иронией и задором исполнили участницы перед ошеломленными зрителями.
В настоящее время школа нестандартных моделей "Гранд Моделс" проводит второй набор, который 29 и 30 июня с 17.00 до 19.00 будет проходить в Доме актера.


Едут на фестиваль

Перед поездкой на фестиваль "Варненское лето" Одесский государственный филармонический оркестр во главе с художественным руководителем и главным дирижером, заслуженным артистом Украины Хобартом Эрлом подготовил новую программу, в которой можно услышать редко звучащие сочинения: Вторую симфонию Сибелиуса и Первый концерт для скрипки с оркестром Венявского. Премьера состоится 28 июня в зале филармонии. С одесскими музыкантами выступит известный болгарский скрипач, художественный руководитель фестиваля "Варненское лето" Минчо Минчев.


"Долой стыд"? Пока не актуально

"Долой стыд" - так называется фильм режиссера Александра Муратова, который планировалось показать во Дворце культуры имени Леси Украинки в минувший понедельник. Особый интерес к этому фильму вызывают два обстоятельства: он поставлен по мотивам сочинений великого украинского писателя Мыколы Хвылевого, а постановщик фильма Александр Муратов начинал на Одесской киностудии, где вместе со своей тогдашней женой Кирой Муратовой снял картину "Наш честный хлеб", впоследствии запрещенную к показу в Украине.
Однако по целому ряду причин просмотр фильма "Долой стыд" так и не состоялся. Организаторы намерены провести показ через две недели.


Вместо вождя - атаман

В Одессе побывал председатель Союза театральных деятелей Украины, народный депутат Лесь Танюк. Однако его приезд не был связан с театральными или политическими проблемами. Танюк обсуждал с главным архитектором города вопросы, связанные с сооружением в Одессе памятника атаману Головатому. Этот памятник предполагается установить на Пересыпи, там, где прежде находился монумент В. И. Ленину.


В дар музею

23 июня в Музее личных коллекций им. Блещунова открылась выставка живописи и графики одесских художников, среди которых произведения Николая Новикова, Виктора Павлова, Зои Сокол и других. Эта экспозиция была передана музею одесским художником Григорием Вовком.


Под "Белой луной"

25 июня в галерее "Белая луна" открылась персональная выставка живописи одесского художника, члена художественной группы "Новая Амаравелла" Леонида Шилова.


К оглавлению номера Подшивка О газете