ФУТБОЛ

Леонид БУРЯК:

"Деньги в футбол не играют, они только стимулируют"


Последний домашний матч чемпионата "Черноморец" проводил в воскресенье с ивано-франковским "Прикарпатьем". Было известно, что у гостей с поста главного тренера уходит Виктор Колотов. Гораздо более непонятное положение сложилось на капитанском мостике "Черноморца".
За два дня до игры журналистам сообщили, что после матча главный тренер "Черноморца" Леонид Буряк соберет пресс-конференцию, где объявит о своем уходе. Позже поползли слухи, что отставки не будет. Живо обсуждалось и то, что дружеские отношения между президентом клуба и главным тренером якобы переросли в, мягко говоря, натянутые. Шла речь и о конфликте между Буряком и группой футболистов.

Что касается самого матча, то особо интересным его не назовешь. Несколько раз, правда, перекладины ворот обеих команд сотрясались от ударов, но большего соперникам добиться не удалось: ничья - 0:0. У одесситов были заметны вратарь Винокуров и левый защит ник Погорелов (он, к сожалению, в конце первого тайма получил травму). Стоит еще отметить радующую глаз перемену во внешнем облике "Черноморца". Мы уже писали о "траурной" форме команды. На этот раз одесситы предстали в привлекательной форме, из которой я сно, что эти люди имеют все-таки какое-то отношение к морю.

* * *

Началась пресс-конференция с небольшого выступления президента клуба Григория Бибергала (Леонид Буряк в это время проводил экспресс-разбор матча с футболистами):
- В неудачах команды я вижу неудачу свою и всех, имеющих отношение к клубу. Причины неудач будем оценивать все вместе. Сезон еще не окончен, поэтому об оргвыводах говорить рано. Надо сделать правильные выводы, будем больше опираться на своих футболистов. Все материальное бремя сейчас несет Петр Маркович Найда. Пытаются нам помочь мэр и губернатор. Зарплата у нас может задерживаться на день, но не на пять месяцев. Если бы вы, журналисты, получали столько, сколько наши футболисты, вы были бы довольны. Но н и мэр, ни губернатор на поле не выходят, играть должны футболисты.
Тут в зале появился Леонид Буряк. Он очень волновался. Вину за неудачи команды тоже самокритично взял на себя, но вместе с тем отметил, что однозначно о причинах неудач и не скажешь. Вообще у наших футболистов он видит и отсутствие мастерства и настоящего профессионализма (речь идет не только об игроках "Черноморца").
- Был у нас 15-дневный сбор в Израиле. Все было прекрасно, работали, из девяти матчей один вничью сыграли и один случайно Ростову проиграли. Специалисты видели, как мы играли. Куда это все девалось? Я не ставлю под сомнение порядочность футболистов, но ч то-то тут нечисто.
После игры в Днепропетровске нас аплодисментами проводили, а потом в Одессе в половине двенадцатого ночи встречаю нашего футболиста с банками пива и сигаретой во рту. Разве с таким отношением к делу чего-то добьешься?
Нашей ошибкой, ошибкой тренеров сборной было то, что перед матчем с Арменией мы отпустили игроков домой. Вернулись уже не те люди.
(Реплика из зала: "В Израиле на сборе Вася Мокан играл").
- Вася Мокан? - продолжал Леонид Буряк. - Да, играл. А потом встречаю его после напряженного тренировочного дня, загруженного на ночь восемью бутылками вина и двумя бутылками водки: "Не много ли тебе?" Пьяниц у меня в команде не будет.
Гецко в Одессе крутился? У Гецко в "Алании" зарплата 25 тысяч долларов.
На прямой вопрос корреспондента "Порто-франко" о своих творческих планах, о том, собирается ли он оставаться в "Черноморце", Леонид Иосифович ясно не ответил, но продолжал говорить о наболевшем:
- У людей не хватает мастерства, есть же у каждого свой потолок, свои физические и интеллектуальные возможности. В тот футбол, в который играют Шевченко и Ребров, не может Гусейнов играть, не может он отрабатывать в защите. Есть хороший парень Щекотилин, забивает свои голы, но не более того. Прекрасный парень Юра Сак, но у него же колено "не держит", он же калекой может остаться. Прекрасный парень Виталий Колесниченко, но я же не заменю ему сердце, есть у него свой физический потолок.
Деньги в футбол не играют, они только стимулируют. Я стоя умел играть, они не умеют. В жару надо бегать, они не могут, за полчаса до конца матча выключаются из игры. У меня с нашей молодежью идет борьба. Футболист, который не может толком ударить по мячу, хочет получать 50 тысяч долларов. Были бы даже у меня такие деньги - не дал бы никогда.
Я одессит, я хочу здесь работать, я живу этим, но за одиннадцатое место бороться не хочу. Понимаю, что люди сегодня в мусорниках роются, но если мы хотим, чтобы у нас был футбол, то должны футболистам определенные финансовые условия создавать. В московско м "Торпедо", например, одной из самых финансово слабых российских команд, зарплата - три с половиной тысячи долларов, премия за победу - пять тысяч.
Говорят, что я не хочу брать местных футболистов. Неужели я враг себе? Но люди, которых нам приводят, передом бегают медленнее, чем наши задом.
Мне интересно, это моя работа, но я не хочу оставлять здесь свое сердце.
Стало известно, что призывают в армию вратаря Винокурова (вероятно, он будет играть за киевский ЦСКА), в Полтаву переходит Леженцев, уходит Николайчук (мы получаем за него 30 тысяч, хотя трансферная цена его 470 тысяч).
Григорий Бибергал отметил, что все-таки уйдут из команды еще 2-3 человека, остальные останутся в команде. На это последовала реплика Леонида Буряка: "А если уйдет Парфенов?"
Итак, пресс-конференция завершилась, а гора проблем в команде осталась. Будем надеяться, что они будут успешно преодолены. Пожелаем успеха и Леониду Буряку, независимо от того, останется ли он в "Черноморце" или тренерская доля забросит его в другой клуб.


Анатолий ВРАТАРЕВ.


Результаты других матчей 29-го тура:
ЦСКА-"Кривбасс" - 1:2,
"Кремень"-"Ворскла" - 0:4,
"Карпаты"-"Шахтер" - 1:0,
"Таврия"-"Нива"Т. - 1:2,
"Звезда-НИБАС"-"Торпедо" - 1:2,
"Металлург"-"Динамо" - 0:0,
"Нива"В.-"Днепр" - 0:2.
"Динамо" набрало 69 очков (после 28 игр),
"Шахтер" - 56 (28),
"Ворскла" - 55 (29),
"Днепр" - 54 (28),
"Карпаты" - 49 (29).
"Черноморец" с 39 очками идет на седьмом месте.

ВАШ ХОД, ГРОССМЕЙСТЕР!


21 июня на стадионе "Спартак" состоится один из самых необычных праздников года. Назван он "Нью-Васюки-97" и посвящен 70-летию незабвенного сеанса одновременной игры, который дал в деревне Васюки "великий комбинатор" Остап Бендер. Раскрывать секреты этого праздника мы не станем. Лучше прийти в субботу на "Спартак" к половине двенадцатого.



К оглавлению номера Подшивка О газете