МАМЫ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!


(Окончание. Начало в N 24 "П-ф")


Патологическое состояние плода и новорожденного ребенка, возникающее в период с 28-й недели внутриутробного развития плода по 7-е сутки жизни малыша, называется перинатальной патологией. С нею в Одессе рождается 55% детей.

Причин возникновения патологии множество: это и чернобыльский шлейф, и общее экологическое неблагополучие, это курение матерей, алкоголизм, наркомания, возраст и заболевания родителей; это недостаточность и некачественность питания беременной женщины. При чины могут накладываться одна на другую, а в итоге число детей-инвалидов с детства растет. Сейчас в Одессе оно по неполным данным достигает 200 тысяч детей.
Не дать развиться инвалидности можно. Для этого необходимо наблюдение за новорожденным высококвалифицированных специалистов, которые могут распознать те едва заметные отклонения развития, что могут привести в дальнейшем к катастрофе. С этой целью и открылась та патронажная служба на дому (последнее особенно важно в 1-й месяц рождения ребенка), о которой мы писали в N 24. Она составит альтернативу государственной службе здравоохранения, находящейся сегодня в кризисе.
Служба платная, но основная часть дохода от оказываемых услуг будет направляться в Фонд реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов с поражением ЦНС.
На пресс-конференции журналистов в первую очередь заинтересовал вопрос доступности для широких масс услуг, оказываемых патронажной службой. Сумма в 60 гривен за полный комплекс услуг в течение одного месяца (при продлении договора стоимость снижается) не показалась чрезмерной, но... при условии, что, как говорится, она есть в наличии. Не секрет, что именно в неблагополучных семьях и в семьях малоимущих процент детей с психофизическими отклонениями выше, чем в семьях, где культура быта и материальный доста ток позволяют растить здоровое поколение.
Хотя сотрудники службы заверили, что подход к оплате услуг будет индивидуальным (вплоть до бесплатной помощи), но нельзя забывать о второй стороне той же медали - в так называемых неблагополучных семьях попросту не станут "вдаваться в подробности" здоровья своего дитяти. То разовое оповещение населения о презентации службы патронажа на дому, которое пройдет после пресс-конференции, явно недостаточно.
Чтобы вышеупомянутое полезное начинание стало социально значимой акцией, и Центру и Фонду необходимо параллельно с медицинским обслуживанием заняться широкой культурно-просветительской деятельностью в области детского здравоохранения.
Ведь предупредить инвалидность не только легче, но и дешевле, чем с ней бороться, когда она возникла.
Для мам, которые бдительно следят за здоровьем своего малыша, сообщаем адрес службы: ул. Терешковой, 21; справки по телефонам: 66-70-90, 66-70-91.


Елена ГАЛЬ.



К оглавлению номера Подшивка О газете