НОВЫЙ УСТАВ ВУЗОВ:
ДВЕ ПОЗИЦИИ ПО ОДНОМУ ВОПРОСУ


В ближайшее время все вузы Украины должны будут принять новые уставы, отвечающие новым правовым рамкам, в которых сегодня работают высшие учебные заведения. Работа над ними, судя по всему, будет напряженной, поскольку вынесет на поверхность те противоречи я, с которыми сегодня сталкивается система образования в стране. В качестве частного примера этой ситуации можно привести работу над новым уставом в Одесском госуниверситете, которая только усугубила напряженность, вот уже почти полгода витающую в стенах старейшего вуза юга Украины.
Но если предыдущие противоречия, порой доходившие до нешуточных страстей, возникали вокруг "джентльменского" вопроса о невыплате работникам заработной платы, то теперь вопрос поставлен куда более серьезно. Принятие устава - это своего рода утверждение дл я университета своей небольшой конституции, по которой коллективу предстоит жить и работать долгие годы, а то и десятилетия.
Разработка проекта устава началась в ОГУ в ноябре прошлого года, когда была сформирована комиссия из представителей ректората, деканов и ученых университета, всего 17 человек. После ряда поправок и изменений, сегодня на обсуждение трудовому коллективу вы несен окончательный вариант проекта, который, впрочем, еще может иметь некоторые изменения в деталях и формулировках отдельных статей, но вряд ли предусматривает изменение основных разделов. А разногласия между основными положениями, как показала пресс-ко нференция комиссии по разработке устава ОГУ, которую ее участники провели 4 июня, в коллективе имеются.
В. А. Смынтына, ректор ОГУ: "Разрабатывая новый устав ОГУ, мы приняли за основу прежний статус университета, закон "Об образовании" и другие правовые акты Украины. Сегодня, практически завершив всю основную работу по разработке, мы, конечно же, не беремся утверждать, что этот статус является самым лучшим в мире, но он создан в том правовом поле, которое существует в нашей стране. Мы надеемся, что новый Устав ОГУ будет соответствовать тому духу демократии, гуманизма, который царит в нашем университете.
Впрочем, уже на пресс-конференции патетические высказывания тут же разбились о другую точку зрения по поводу проекта устава, который был назван не менее и не более как недемократичным. В декабре прошлого года по решению коллектива университета была создан а инициативная группа, в которую вошли ученые университета, разработавшие альтернативный проект. Единственным, но принципиальным разногласием между двумя проектами является раздел об управлении университетом. Согласно официальному проекту управление униве рситетом осуществляет ректор, которого назначает на работу Министерство образования Украины. Ректор по этому же уставу является распорядителем имущества и средств университета, принимает или увольняет работников, в соответствии с законодательством самосто ятельно решает вопросы деятельности университета. Предусмотренный уставом коллективный орган - конференция и ученый совет по сути выполняют формальную роль "органа самоуправления" или "организуют учебную и научную работу", не имея никаких полномочий и ме ханизмов влиять на управление университетом.
Различия, которые в этом вопросе предлагает альтернативный проект, очевидны: "Разделение полномочий всех органов управления, прямая выборность ректора, деканов, директоров институтов, заведующих кафедрами и лабораториями, открытая информация об управленч еских решениях и их результатах, а также подконтрольность администрации коллективу университета. Высшим органом управления становится ученый совет ОГУ, состоящий только из выбранных представителей профессорско-преподавательского состава и научных сотрудни ков. Ректор является исполнительно-распорядительным лицом в структуре управления деятельностью университета".
Подводя итоги под основными различиями двух проектов трудно не заметить, что на самом деле все разногласия возникли не просто вокруг нескольких основных положений, а вокруг целого правового статуса. Официальный проект, навязываемый свыше, закрепляет четко выраженные экономические рычаги давления на коллективы вузов: Каждый работник, - от ректора до лаборанта - находится в прямой зависимости от государственного аппарата и под угрозой в любой момент лишиться работы будет вынужден исполнять его правила. Пр и этом, не имея абсолютно никаких возможностей влиять на жизнь своего учреждения, он оказывается лишь маленьким винтиком большой машины.
Насколько коллектив университета сможет противостоять навязываемой им сверху Системе, станет ясно только после конференции трудового коллектива, которая в ближайшее время должна утвердить или отвергнуть проект устава. Впрочем, такой же выбор предстоит сде лать каждому коллективу в каждом вузе нашей страны. И в этой ситуации действительно приобретает смысл утверждение о том, что в какой стране мы будем жить завтра, зависит сегодня от каждого из нас.


Алексей ЧУКОВ.



К оглавлению номера Подшивка О газете