ОДЕССКАЯ ПРЕССА ПОЛУЧИЛА СВОЮ "МИСС"


Если вам предложат сотворить платье из... газеты, то главной проблемой станет не выбор фасона, а выбор газеты. Так, по крайней мере, утверждают участницы первого в истории нашего города журналистского состязания "Мисс Пресса", один из конкурсов которого так и назывался: "Платье из любимой газеты"...
Девушки проявили максимум изобретательности: ведь требовалось не просто определить газету, придумать фасон, пройтись перед зрителями, но еще и прокомментировать свой выбор. Самую восторженную реакцию вызвала реплика Анны Керпель, которая свой выход в достаточно откровенном наряде сопровидила таким афоризмом: "Под этими аргументами всегда найдутся факты". Не исключено, что именно эта реплика обеспечила Анне место в призовой тройке, которая получила в качестве награды путевки на кинофестиваль "Молодость-97", предоставленные объединением киноклубов.
Вообще же состязание "самых обаятельных и привлекательных" одесских журналисток было непредсказуемым. Хотя некоторые утверждали, что, дескать, все известно заранее, а газета "Теленеделя" даже имела неосторожность назвать имя будущей победительницы (после чего автор этой заметки, оказавшейся "уткой", подал заявление об уходе), но организаторы - городское Управление по делам молодежи и спорта и областная Ассоциация молодых журналистов "Нова хвиля" - имели самое смутное представление о том, что произойдет в клубе "PALL MALL", где проходило это состязание. Результаты тоже оказались неожиданными. Ну, кто мог предполагать, что самая юная 15-летняя Аня Яблонская, представлявшая агентство "Каролина-пресс", снискает столько симпатий публики, что обойдет почти всех известных журналисток? И кому могло прийти в голову, что обозреватель "Одесского вестника" Зоя Казанжи, известная своими острыми публицистическими статьями, предстанет изящной, остроумной и обаятельной женщиной, так разительно непохожей на свой журналистский имидж? Она, в конечном счете, и получила первый приз и звание "Мисс Пресса".
Впрочем, проигравших в этом конкурсе не было. Потому что все семь участниц раскрылись с неожиданной стороны: выяснилось, что журналистки умеют вполне профессионально танцевать, сочинять стихи и даже петь. Так что если, не дай Бог, вдруг закроются все газе ты, теле- и радиокомпании, они найдут себе место в жизни. Хотя и с журналистикой пока у всех получается неплохо.


Андрей ТИШКОВ.
Фото Олега ВЛАДИМИРСКОГО.
Ё



К оглавлению номера Подшивка О газете