ПЕРЕЖИТОЕ


ИЮНЬ СОРОК ЧЕТВЕРТОГО. МОЛДАВАНКА


Это был май-июнь сорок четвертого. Степовая до самой Товарной была заставлена трофейной техникой. Мы, тогда еще совсем пацаны, бегали откручивать с мотоциклов "БМВ" сине-белые значки. Сегодня мальчишки в Одессе с лимузинов их тоже откручивают. Техника стояла и на Средней - вниз до самой балки: "Мерседесы", "Опели", сотни машин. После войны на трофейной технике еще долго ездили в селе и в городе, из Германии шли целые составы с автомобилями. Позже вывозили еще и репатриационные машины. Когда с улиц убрал и трофейную технику мы, помню, очень огорчились.
Там же, на Молдаванке, на месте одного из домов был лагерь для военнопленных румын и венгров. Он умирали как мухи - от голода и болезней, а женщинам с Молдаванки разрешали брать себе пленных в мужья - их тогда оставляли как бы на поселение. Мужчин в вой ну не хватало, и пленных, бывало, забирали. Здесь у нас дед всегда голубей кормит - вот он один из тех венгров. А остальные тогда почти все умерли.
Хочу сказать, что в войну и голодали, и мерзли, но даже мы, мальчишки, в июне сорок четвертого верхом на трофейных "БМВ" чувствовали себя победителями. Тогда - мы, сегодня - они. Все в этом мире преходяще. Хочу сказать, что у нас еще все впереди.


Л. К.



К оглавлению номера Подшивка О газете