КАК ЖИВЕШЬ, РАЙОТДЕЛ?


ОТ ЛЕНПОСЕЛКА ДО ПРЕОБРАЖЕНСКОЙ


Продолжаем начатый в прошлом номере газеты рассказ о буднях Ильичевского райотдела милиции.
РАЗБОЙ НА МЯСОЕДОВСКОЙ В начале февраля темнеет рано. Около пяти вечера в квартиру первого этажа одного из домов на Мясоедовской позвонили.
- Кто там? - спросила молодая женщина (назовем ее Аллой).
- Милиция. Нужно передать повестку.
Алла открыла дверь.
Из темноты парадной в маленький коридор стремительно вошли трое: один - в милицейской форме (Евгений П.), другой - в шапке-маске с прорезями для глаз (Сергей Ч.), третий - с пистолетом (Олег Б.).
- Мы зла причинять не будем, только давай деньги.
С Аллой в квартире был ее двухлетний ребенок. Родители должны были вернуться к шести.
- Денег у нас нет, - ответила Алла. - Живем сами видите как.
Налетчики восприняли ее слова спокойно. Так же спокойно и уверенно Евгений и Сергей начали обыск в одной комнате, в другой остался Олег с женщиной и ребенком.
Без четверти шесть в квартиру позвонили.
- Открой дверь, - сказал Олег Алле и вышел за ней в коридор. Там же в проеме стали еще двое.
Это были родители Аллы.
- Что происходит?!- успела воскликнуть мать до того, как ее схватил Олег. Их втолкнули в спальню: мать посадили на диван, отца на пол, связали скотчем. В сумке у нее оказались 100 гривен и 80 долларов - забрали. Однако шли преступники на квартиру, конечно, не за такими деньгами.
- Только не кричи, - увещевали женщину. - Отдай деньги и все будет в порядке.
Но она продолжала кричать.
- Надо делиться с людьми, давай деньги, вы ведь держите магазин.
Хозяева своих тайн не выдавали.
В спальню зашел Олег:
- Как дела?
Услышав отрицательный ответ, сказал, что выйдет к машине, возьмет отвертку, чтобы поискать деньги за плинтусами (пистолет, неисправный австрийский "штейер" времен первой мировой с 20-сантиметровым стволом, он раньше передал Сергею). В двух кварталах отсюда их ждали в машине водитель Игорь Я., четвертый соучастник преступления. Однако возвращаться Олег не собирался, он уже понял, что денег не взять и пора сматываться.
Оставшейся без охраны Алле удалось выскользнуть к соседям, чтобы позвонить в милицию.
В это время в спальне завязалась потасовка, родители отчаянно не выпускали бандитов, заметивших, что Алла исчезла. Отец ударил Евгения табуреткой по голове. Сергей нанес несколько ударов рукояткой пистолета по голове ему и супруге. Изловчившись, отец, заметно уступавший Евгению в комплекции, толкнул его в сервант. От звука разбивающегося стекла очнулась мать. Сергей отбил Евгения от хозяина квартиры, вцепившегося тому в штанину, и оба выскочили на улицу. Они уже слышали милицейскую сирену, но успели скрыться. На месте преступления осталась "милицейская" папка Евгения; как вы понимаете, к милиции он отношения не имел.
Немало времени и сил отнял у сотрудников уголовного розыска поиск преступников. Олега задержали 25 марта, Евгения и Сергея - 11 апреля; 6 июня, когда уголовное дело было почти готово для передачи в суд, "подоспел" Игорь.
- Собранными по делу доказательствами вина их неопровержимо доказана, - рассказывает старший следователь Ильичевского райотдела милиции Галина Юхтенко. - Это была сплоченная преступная группировка. У каждого имелись свои четкие обязанности. Судить их будут по признакам части 3 статьи 142 Уголовного кодекса Украины: "разбойное нападение с целью завладения индивидуальным имуществом граждан, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению, совершенное по предварительному сговору группой лиц". Им по 29-30 лет. Один из них дважды судим (наркомания и кража с проникновением в жилище - срок шесть с половиной лет).
Однако разбой на Мясоедовской - не единственный преступный эпизод этой группы. Рассмотрит суд и разбойное нападение на охранников малого предприятия в Коминтерновском районе. В два часа ночи они подъехали к МП, под угрозой ножа связали двух охранников и похитили материальные ценности. Произошло это в декабре прошлого года.


Борис ШТЕЙНБЕРГ.

(Окончание следует).



К оглавлению номера Подшивка О газете